Расходы на путевки, переход на УСН, расчет налога с дивидендов: депутаты приняли налоговые поправки

1 февраля 2021 7:58

Госдума проголосовала в третьем чтении за новые поправки к НК РФ. Они касаются учета расходов по налогу на прибыль на путевки в санаторий, обложения НДФЛ компенсации работникам затрат на такие путевки, продления срока для перехода с ЕНВД на УСН, расчета налогов с дивидендов.

Путевки для лечения

По проекту работодатель сможет учитывать в расходах по налогу на прибыль затраты на санаторно-курортное лечение, даже если (п. 5 ст. 1 проекта):

  • договор заключили напрямую с санаторием, а не через туроператора или турагента;
  • работодатель компенсирует затраты работникам, их супругам, родителям и детям.

Сейчас договор должен заключать работодатель с туроператором или турагентом. По турпутевкам это условие сохранят.

Планируют не облагать НДФЛ компенсацию стоимости путевки, даже если расходы на нее учли при расчете налога на прибыль. Так можно будет сделать только один раз в год (пп. "б" п. 3 ст. 1 проекта).

Кроме того, уточнят, что не облагается НДФЛ компенсация путевок для детей до 18 лет, а также студентов-очников до 24 лет. Сейчас возрастной лимит — до 16 лет (пп. "а" п. 3 ст. 1 проекта).

Поправки заработают с 2022 года (ч. 2 ст. 4 проекта).

Переход с ЕНВД на УСН

Предлагают продлить срок для уведомления налоговиков о переходе с ЕНВД на УСН. По проекту это можно сделать не позднее 31 марта. При этом доходы по итогам 9 месяцев 2020 года, облагаемые в рамках общего режима, не должны превышать 112,5 млн руб. (ст. 3 проекта). Недавно налоговики разъясняли, что сообщить о выборе УСН можно не позднее 1 февраля.

Особенности расчета налогов с дивидендов

Планируют урегулировать расчет НДФЛ с дивидендов из-за введения прогрессивной шкалы по этому налогу. Так, при расчете налога с дивидендов, полученных из-за рубежа, нужно учитывать только базу по доходам от долевого участия (пп. "б" п. 2 ст. 1 проекта). Эта поправка применяется начиная с доходов 2021 года (ч. 4 ст. 4 проекта).


 

Документ:

Проект Федерального закона N 1043391-7

2016-2024 © PALYULIN.RU