«Двойное гражданство» и «второе гражданство»

2 февраля 2022 7:58

«Двойное гражданство» и «второе гражданство» - особенности владения рассмотрим в данной статье.

Законодательство выделяет понятия «двойное гражданство» и «второе гражданство».

Двойное гражданство возможно только в странах, между которыми заключено соглашение о двойном гражданстве. У Российской Федерации такое соглашение подписано только с Республикой Таджикистан. При наличии двойного гражданства человек сохраняет права и обязанности граждан обеих стран, но проходит воинскую службу и платит налоги только в стране постоянного проживания.

Во всех остальных случаях гражданин России может получить второе гражданство. Оно приобретается по разным основаниям: через рождение на территории страны второго гражданства, брак с ее гражданином, родство с ее гражданином, либо инвестирование в экономику страны второго гражданства.

Плюсами второго гражданства являются возможности, которые дает гражданство каждой из стран вместе или в отдельности: возможность получить работу, образование для детей, защиту правоохранительных органов, медицинскую помощь, пенсионное обеспечение, свободный доступ в каждую из стран гражданства. Также можно выбрать судебную защиту в любой из стран гражданства, если договором или законом не установлена иная подсудность.

Минусов второго гражданства немного, но они существенные. Это необходимость нести воинскую повинность в обеих странах и запрет на государственную службу и избрание на выборные государственные посты.

Управляющий партнер

юридического бюро «Палюлин и партнеры»

Антон Палюлин.

2016-2024 © PALYULIN.RU