Самозанятый: кто это такой?

4 марта 2022 7:44

«Самозанятые» появились в Налоговом Кодексе в 2017 году. Если обобщать, то можно сказать, что самозанятые – это граждане, использующие специальный налоговый режим под названием «налог на профессиональный доход». Что же такое профессиональный доход, кто может стать самозанятым? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Для начала разберемся, что же такое профессиональный доход. Это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.  Например, если гражданин захочет давать уроки английского самостоятельно, без помощников, то он может зарегистрироваться в качестве «самозанятого».

Налогоплательщиком по такому режиму могут быть как граждане РФ, так и граждане государств-членов ЕАЭС, т.е. граждане Белорусии, Армении, Киргизии и Казахстана.

Статус «самозанятого» распространяется на физических лиц и ИП. При этом важен момент определения вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход. При этом есть такие виды деятельности, которыми заниматься можно только в статусе ИП. Поэтому прежде, чем зарегистрироваться в качестве «самозанятого» нужно определить, к какой категории деятельности будет относиться ваша занятость.

 Немаловажно то, что максимальный размер дохода такого дохода не должен превышать 2 млн.  400 тысяч рублей в год/ не более 200 тысяч рублей ежемесячно.

Помимо вышеперечисленного, есть ряд ограничений, не позволяющих применять налог на профессиональный доход. Например, если гражданин был работодателем ранее, менее 2 лет назад или является самозанятым в категории арбитражных управляющих, медиаторов, оценщиков, нотариусов и адвокатов.

Большим плюсом является то, что гражданин может работать по трудовому договору, и, без прерывания трудового стажа, совмещать работу со статусом самозанятого.  Например, гражданин может работать в компании юристом и в качестве самозанятого в свободное от работы время быть репетитором по истории.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU