Самозанятый: порядок регистрации и постановки на учет

5 марта 2022 7:05

В предыдущей статье мы говорили про то, кто же такой самозанятый. В этой статье вы сможете ознакомиться с порядком регистрации в качестве «самозанятого».

Регистрация происходит в приложении «Мой налог», которое является программным обеспечением ФНС России.  При этом плюсом является то, что регистрироваться в ФНС России не обязательно.

Для начала необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Для этого нужно подать заявление о постановке на налоговый учет через приложение «Мой налог». Если на учет хочет встать гражданин ЕАЭС, то ему достаточно предъявить свой ИНН и подтвердить учетную запись в личном кабинете. При этом, если у такого гражданина отсутствует ИНН – не проблема. ИНН он сможет получить в любой инспекции, работающей с физическими лицами.

Далее налогоплательщик передает сведения о доходах от реализации товаров (услуг, работ, имущественных прав), формирует чек и передает покупателю/заказчику. Чек формируется очень быстро в приложении «Мой налог». 

Одним из больших плюсов регистрации в качестве самозанятого является то, что в отличии от ИП, гражданин может не открывать в кредитных организациях расчетные счета, поэтому все переводы осуществляются по текущим счетам гражданина. 

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU