Как взыскать договорную и законную неустойку

8 февраля 2021 7:49

Как взыскать договорную неустойку (штраф, пени)

Для взыскания договорной неустойки нужно ее рассчитать, при необходимости соблюсти претензионный порядок урегулирования спора и подать исковое заявление в суд.

Имейте в виду, суд может снизить неустойку, если вы согласовали в договоре слишком высокий размер неустойки и ее сумма несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если уменьшения неустойки хочет добиться ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, он должен заявить об этом суду (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Как рассчитать договорную неустойку (штраф, пени)

Расчет договорной неустойки зависит от того, как она согласована в договоре - в виде штрафа или в виде пени. В последнем случае для расчета вам понадобится определить не только процентную ставку и сумму, на которую начисляется неустойка (расчетную сумму), но и период неисполнения (просрочки исполнения) обязательства.

Расчетную сумму вы найдете в договоре. Это может быть, например, сумма долга или цена договора. Если расчетная сумма включает в себя НДС, то начисляйте неустойку на сумму задолженности с учетом НДС (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.04.2018 N Ф09-1270/18). Если вы применяете УСН и не признаетесь плательщиком НДС, то пени начисляются только на сумму основного долга.

Как рассчитать договорную неустойку в виде штрафа

Размер штрафа может быть определен в договоре путем указания конкретной суммы (например, 5 000 руб.) или способа его расчета (например, в процентах от суммы долга).

В первом случае вычисления не потребуются. Во втором случае рассчитывайте неустойку по формуле:

Сумму, от которой нужно рассчитывать неустойку, уточните в договоре. Нередко это сумма долга.

Как рассчитать договорную неустойку в виде пеней

В зависимости от того, как определена процентная ставка, используйте одну из следующих формул:

  • ставка в процентах годовых: 

  

Процентная ставка может быть определена договором в виде ключевой ставки Банка России. В этом случае расчет пеней будет такой же, как расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Для такого расчета удобно воспользоваться специальными калькуляторами;

  • ставка в процентах в день: 

  

Эта формула отличается от предыдущей тем, что не нужно годовую ставку переводить в дневную.

Период неисполнения (просрочки исполнения) обязательства чаще всего определяется в днях и начинает течь со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства включается в период просрочки (п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

В случае расторжения договора неустойка по общему правилу начисляется до даты его расторжения. Это относится к неустойке, установленной за нарушение обязательства, которое составляет предмет договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда) (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35).

Но в некоторых случаях в период просрочки можно включить и дни после расторжения. Например, при взыскании неустойки, установленной за просрочку уплаты арендной платы или других платежей за пользование имуществом. Она начисляется по день фактического возврата имущества.

В каких случаях для взыскания договорной неустойки (штрафа, пеней) нужно предъявлять претензию и как это сделать

Претензионный порядок при взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договора и других сделок, обязателен, если вы собираетесь подавать исковое заявление в арбитражный суд (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Если вы не отправите претензию и сразу подадите иск, суд:

  • оставит иск без движения и (или) возвратит его (ч. 1, 2, 4 ст. 128, п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ);
  • оставит иск без рассмотрения, если он был принят к производству (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

Претензию в любом случае придется направить, а если суд вернул иск или оставил без рассмотрения - подать его заново (ч. 6 ст. 129, ч. 3 ст. 149 АПК РФ).

Обратите внимание: если вы обратитесь в суд (направите иск по почте, подадите документы в канцелярию суда либо посредством заполнения формы на сайте суда) до того, как истечет установленный законом или договором срок досудебного порядка урегулирования спора и получите ответ на претензию, арбитражный суд возвратит иск на основании п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ (п. 8 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

Если вы направили должнику претензию в отношении суммы основного долга, то претензионный порядок считается соблюденным и в отношении неустойки (см. Позицию ВС РФ).

Если ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, то направлять претензию, как правило, необязательно. Исключение составляют случаи, когда такая процедура установлена федеральным законом (ч. 4 ст. 3, п. 7 ч. 2 ст. 131, ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Однако рекомендуем направить претензию в любом случае, поскольку она может помочь разрешить спор без обращения в суд, что позволит вам сэкономить время и деньги.

Как составить претензию о взыскании неустойки (штрафа, пеней)

Претензия составляется в свободной форме. В ней нужно отразить требование об уплате неустойки. Также рекомендуем указать:

  • дату и место составления;
  • полные наименования и адреса отправителя и получателя претензии;
  • ссылку на договор;
  • допущенное нарушение с кратким описанием обстоятельств произошедшего;
  • основание начисления неустойки (норма закона, пункт договора);
  • сумму неустойки и ее расчет;
  • срок, в течение которого вы предлагаете выплатить сумму неустойки;
  • банковские реквизиты, на которые следует перечислить денежную сумму;
  • Ф.И.О., должность лица, подписавшего претензию, его подпись.

Приложите к претензии документы, подтверждающие основание начисления неустойки (например, товарные накладные, акты приема-передачи, если у вашего контрагента они отсутствуют), и ее расчет.

Если суммы неустойки, процентов в претензии и в исковом заявлении не совпадают, в том числе из-за арифметической ошибки, это не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора (п. 11 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

2016-2024 © PALYULIN.RU