Возврат автомобиля: как вернуть неудачную покупку

8 марта 2021 7:02

Купили автомобиль, но через пару дней пожалели о покупке? Супруг решил потратить деньги на машину, не сказав об этом Вам? Можно ли вернуть автомобиль в салон?

Не отчаивайтесь, выход есть! Но не для всех)

1. Вариант, если с покупки прошло менее 15 дней

Автомобиль в соответствии с действующим законодательством представляют собой технически сложный товар. Поэтому вернуть его сложнее.

Единственной законной возможностью возврата такого товара является обнаружение в нем недостатков (даже незначительных). В этом случае Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за автомобиль либо потребовать его замены на автомобиль той же марки (модели) или на такой же автомобиль другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Важно!

Верховный суд исходит из того, что недостатки, обнаруженные в автомобиле в течение 15 дней со дня его передачи покупателю, являются основанием для расторжения договора купли-продажи независимо от того, можно ли их устранить или нет. ( Постановление Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 № 17 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2017 г. № 4-КГ17-53)
 

Рассмотрим алгоритм действий в такой ситуации:

0.  Сделать тест-драйв на машине по району – не зря же вы ее купили)

1. Полностью изучить автомобиль, вплоть до мелких вмятин;

2. Подготовить претензию на имя генерального директора автосалона с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возврата уплаченных средств либо с требование произвести замену;

3. Далее - как «ляжет карта»:

3.1 Если претензию удовлетворят – вы со спокойной душой и полным кошельком денег пешком уйдете из салона.

Важно! Претензия должна быть направлена в течении 15 дней со дня передачи автомобиля покупателю.

3.2 В претензии отказали – в этом случае необходимо обратиться в суд. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев закон находится на стороне потребителя. Исковое заявление может помочь составить юрист.

При удовлетворении судом Ваших требований суд с салона штраф в вашу пользу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом.

Важно! Иски, касающиеся споров о защите прав потребителей, принимаются без оплаты госпошлины.

Случаи возврата автомобиля после 15 дней и алгоритма действий при наличии кредита на покупку автомобиля будут рассмотрены нами в следующих статьях.

Автор:

Алиев Мамед Ахмедович

2016-2024 © PALYULIN.RU