Кассационный суд РФ указал, когда банкрот может оплатить энергоресурсы вне очереди перед другими кредиторами

9 февраля 2022 8:24

Владелец опасного производственного объекта обанкротился и затем оплатил долг за теплоэнергию приоритетно перед требованиями других кредиторов по текущим платежам. Он это сделал по правилу Закона о банкротстве, чтобы не допустить возможную катастрофу из-за ограничения поставок энергоресурсов. А именно:  вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (изм. и доп. вступают в силу с 10.01.2022)).

Три инстанции признали платежи недействительными сделками. Деньги взыскали в конкурсную массу, а требования по ним поставили в четвертую очередь по текущим платежам. По мнению судов, должника снабжали теплом в рамках обычной хоздеятельности. То, что ресурсоснабжающая организация ограничила поставки, не преобразует платежи во внеочередные.

Кассационный суд РФ среди прочего отметил:

  • катастрофа может произойти, если объект полностью или частично перестали снабжать энергоресурсами. Причиной ЧС также может стать накопление в объекте критической массы угроз и т.д.;
  • можно погасить долг вне очереди, если угроза катастрофы или гибели людей реальна и услуги кредитора нужны, чтобы предотвратить ЧС. При этом неважно то, что деньги вносят по договору, который заключили в рамках обычной хоздеятельности;
  • в нормативных актах нет критериев, по которым нужно определять реальность угрозы ЧС и относить платежи к расходам на ее недопущение. Из-за этого правило о внеочередном удовлетворении требований применяют по-разному. Законодателю нужно восполнить пробелы.

До того как примут поправки:

  • все неустранимые сомнения по вопросу, реальна ли угроза ЧС на опасном производственном объекте, нужно толковать в пользу ее наличия. Речь идет о случаях, если такие последствия могут возникнуть из-за полного или частичного ограничения поставок энергоресурсов;
  • конкурсный управляющий перед внесением платежей за энергоресурсы вне очереди может попросить Ростехнадзор оценить риски катастрофы или гибели людей.

Документ: 

Постановление КС РФ от 01.02.2022 N 4-П

2016-2024 © PALYULIN.RU