СОВЕТЫ ЮРИСТА КОМПАНИЯМ О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО ДОКУМЕНТИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА РАБОТНИКА, ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ЕГО ВОЗМОЖНЫЕ ХИЩЕНИЯ "СВОЕЙ" ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ РАБОТЫ

9 декабря 2020 7:02

Особенностью труда во многих сферах деятельности является то, что неотъемлемой частью трудового процесса является постоянное создание произведений, в которые работник вкладывает свои творческие и интеллектуальные способности. Дизайнеры (интерьеров, графические, ландшафтные), писатели, программисты, web-разработчики, архитекторы, фотографы, авторы научных статей, музыканты - далеко не полный перечень профессий, представители которых могут трудиться в различных компаниях.

Создаваемые ими произведения науки, литературы или искусства получили названия служебных. При этом важно отметить, что понятие "служебное произведение" охватывает только отношения между работодателем и работником по трудовому договору. В случае создания произведения при исполнении гражданско-правового договора не наступают те последствия, которые влечет за собой создание служебного произведения.

Среди таких последствий - автоматический переход к работодателю исключительного права на созданное работником служебное произведение. Этот порядок может быть изменен только договором между работодателем и автором. Авторские права остаются у работника и не переходят к работодателю.

Использование произведения автором не допускается без разрешения работодателя. Для защиты от возможного хищения автором созданного служебного произведения компаниям следует обращать внимание на некоторые принципиально важные моменты. В случае если компания не сможет доказать, что использует служебное произведение законно, автор может потребовать компенсацию, размер которой может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ. Кроме того, достаточное подтверждение того, что произведение является служебным, важно и для предотвращения случаев, когда работник передал свою работу в стороннюю компанию и та незаконно использует произведение.

Например, в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 01.06.2015 N С01-282/2015 по делу N А45-8050/2014 суд указал:

"Так, в обжалуемых судебных актах суды исходили из того, что истцом не представлено ни одного доказательства в подтверждение права использования обществом "Студия "АНИМАККОРД", следовательно, и обществом "Маша и Медведь" результатов интеллектуальной деятельности физических лиц, являющихся художниками: Е. Зацепиной, Ю. Ивашкина, М. Бажутина, Н. Константинова, Н. Черкасова, И. Трусова, - и режиссеров М. Нефедовой и О. Баулиной. При этом суд апелляционной инстанции указал, что ни договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключенных обществом "Студия "АНИМАККОРД" с указанными авторами, ни документов, подтверждающих создание служебного произведения, в материалы дела истцом не представлено...

...При новом рассмотрении дела суду надлежит исследовать и оценить все имеющиеся в материалах дела доказательства, установить существенные для правильного рассмотрения дела и входящие в предмет доказывания обстоятельства, в том числе обстоятельства возникновения и наличия либо отсутствия исключительного авторского права на спорное аудиовизуальное произведение у соответствующих лиц".

Первый момент, имеющий значение при рассмотрении споров между работниками и компаниями, - является ли созданное произведение служебным. Компаниям важно понимать, что не все произведения, которые работник создает в свое рабочее время, могут считаться служебными. Работник может использовать ресурсы работодателя в свое рабочее время, но создать произведение, которое не предусмотрено его трудовым договором, и, следовательно, компания не вправе использовать его без согласия автора, а в случае использования несет риск признания использования незаконным с выплатой автору соответствующей компенсации.

Разъяснения по вопросу, что входит в понятие "служебное произведение", даны в п. 104 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации":

"Суд устанавливает, является ли конкретное произведение служебным, исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения.

Так, статьей 14 Закона об авторском праве, действовавшей до 1 января 2008 года, к служебным произведениям отнесены произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. Статья 1295 ГК РФ, действующая с 1 января 2008 года, под служебным произведением понимает произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.

Для определения того, является ли созданное работником после 31 декабря 2007 года по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

Сам по себе факт использования автором для создания произведения материалов работодателя не может служить основанием для вывода о том, что созданное автором произведение является служебным.

При наличии спора между автором и работодателем о том, является ли конкретное созданное автором произведение служебным, следует учитывать, что содержание трудовых обязанностей работника и факт создания произведения науки, литературы или искусства в пределах этих обязанностей доказываются работодателем".

Соответственно, для исключения возможных споров с работниками компаниям надлежит детально прорабатывать вопрос описания должностных обязанностей работников. Должностная функция должна быть отражена в трудовом договоре, конкретные обязанности указаны в должностной инструкции, порядок получения работником служебных заданий и предоставления их результатов может быть зафиксирован в соответствующем локальном нормативном акте работодателя (ЛНА). При этом трудовой договор должен содержать ссылки на должностную инструкцию и ЛНА, а работник должен подтвердить факт ознакомления с этими документами своей подписью. Важно, чтобы работник был ознакомлен с этими документами до начала выполнения им работы и создания каких-либо произведений.

После получения служебного произведения у работодателя есть установленный законом срок 3 года, в течение которого работодатель должен либо начать использовать произведение, либо передать исключительные права на него другому лицу, либо сообщить автору о сохранении произведения в тайне. Если этого не сделано в течение 3 лет, то исключительное право на служебное произведение возвращается автору согласно ст. 1295 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, второй момент, на который должны обращать внимание компании при работе со служебными произведениями, - надлежащим образом зафиксировать принятие служебного произведения у работника. Наиболее распространенный способ - подписание акта приема-передачи служебного произведения. Кроме того, во избежание разногласий о том, какое именно служебное произведение было получено от работника, следует либо включить в акт подробное описание произведения, либо приложить к акту макеты, негативы, чертежи и т.п. документы, позволяющие зафиксировать его содержание. Допустим также вариант обмена электронными письмами, содержащими задание работнику и отчет работника с готовым произведением, при этом такой способ фиксации и электронные адреса сторон должны быть закреплены в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Если работник передал служебное произведение третьим лицам и они начали его использование, то такая фиксация поможет компании оспорить, что именно это произведение является служебным, и получить у третьих лиц соответствующую компенсацию, а на работника наложить дисциплинарное взыскание.

Третий момент - при использовании работодателем служебного произведения или передаче другому лицу исключительных прав на него (равно как и при неиспользовании по причине сохранения его в тайне) работнику полагается вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты должны быть установлены в договоре между работником и работодателем, а в случае спора - судом, как следует из ст. 1295 ГК РФ.

Пункт о вознаграждении может содержаться в трудовом договоре либо, если работник изначально выполнял одну работу, а впоследствии начал создавать служебные произведения (например, эксперт компании начал писать статьи на профессиональные темы в профильные журналы), в дополнительном соглашении к трудовому договору, либо в отдельном соглашении о выплате вознаграждения.

Регулярная выплата работнику вознаграждения подтверждает факт создания работником какого-либо служебного произведения. При этом компаниям рекомендуется выплачивать вознаграждение отдельно от заработной платы, указывая при этом конкретные служебные задания либо иные данные, позволяющие определить, за какое именно задание получено вознаграждение.

Таким образом, если обобщить рекомендации компаниям для защиты от хищений работниками созданной при работе по найму интеллектуальной собственности, можно выделить следующие:

1. Необходимо заключать с работниками трудовые договоры. При отсутствии этого базового документа есть шанс, что произведение не будет признано служебным, даже если есть запись о приеме на работу в трудовой книжке.

2. Детально прописывать должностные обязанности работника по созданию служебных произведений, характеристики таких произведений, цель их создания. Документы - должностная инструкция и локальные нормативные акты работодателя.

3. Фиксировать факт направления работнику служебного задания, факт выполнения им служебного задания, дату получения готового служебного произведения работодателем, а также содержание переданного произведения.

4. Документально оформлять выплату работнику вознаграждения за созданные служебные произведения. Выплату вознаграждения проводить отдельно от заработной платы.

2016-2024 © PALYULIN.RU