Возврат денег за подарочный сертификат

11 апреля 2022 7:53

Дискуссионная тема, не находящая точного разрешения уже несколько лет, получила новый виток. Что делать, если подарили сертификат, но им воспользоваться нет желания? Читайте в статье.

Если объединить решения судов и попробовать сделать вывод, то мнения по данному вопросу условно можно разделить на две категории. Одни считают, что деньги, уплаченные за подарочный сертификат, являются предоплатой и её необходимо возвращать, другие считают, что раз про подарочные сертификаты в законе нет прямых указаний, то действует свобода договора, и тогда продавец устанавливает свои правила. 

Еще в 2014, 2018 году Верховный суд разъяснял в своих Определениях, что включение условий о невозвратности денежных средств нарушает права потребителя, являющегося слабой стороной договора. 

И вот совсем недавно, 16.03.2022 года в определении по делу №А56-101207/2020 Верховный суд вновь выразил свою позицию, в этот раз по спору о возврате подарочного сертификата в магазин парфюмерии и косметики РивГош. Так, закон о защите прав потребителей прямо не предусматривает право продавца на удержание денежных средств, а значит магазин обязан вернуть деньги за подарочный сертификат, если потребитель не желает им воспользоваться. 

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU