Молодая семья и жилье: программа поддержки государства

12 ноября 2021 7:48

Согласно Постановлению Правительства РФ №1050, молодая семья может получить поддержку от государства в виде выплаты для решения жилищной проблемы. Такая выплата предусмотрена программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» до 2025 года.

Какая семья считается молодой? Молодая семья – это семья, где супруги официально расписаны. Дети – не обязательное условие. К молодой семье так же относится неполноценная семья, где есть один родитель и ребенок/дети. Возрастное ограничение – каждому из супругов должно быть не более 35 лет.

Программа рассчитана на такие семьи, где супруги имеют возможность оплатить остаток суммы после выделенной части средств от государства на покупку квартиры. Так же, квартиру можно взять в ипотеку. Это критерий платёжеспособности.

Обязательно семья должна испытывать необходимость в улучшении жилищных условий. Например, семья живет вместе с родителями и не имеет собственного жилья.

Такая выплата совершается только единожды и распространяется только на жилье в том же регионе, где оформляется выплата. Выплату можно направить на покупку готового жилья или жилья в новостройке, на первоначальный взнос или наоборот на погашение ипотеки, на строительство дома или на покупку жилья через кооператив.

Размер субсидии равен 30% расчётной(средней) стоимости жилья для молодых семей без детей, и 35% для семей с детьми или неполных семей.

Что конкретно делать? Нужно подать в жилищную комиссию в администрации документы, список которых определяется отдельно для каждого случая. Срок рассмотрения – 10 дней. Комиссия принимает решение о возможности вашей семьи участвовать в программе, после чего в течение 5 дней она обязана вас уведомить. Если она одобряет, то вы встаете в очередь на получение выплаты, и когда вы попадёте на получение выплаты в определенном году – так же должны сообщить о таком решении вам непосредственно. Далее в течение 15 дней необходимо подать заявление о выдаче свидетельства и очередной пакет документов.

Не забывайте, что вы должны открыть счёт в банке, и после получения свидетельства его в течение месяца нужно отнести в банк и предоставить банку документы, доказывающие отправку денег именно на жилье.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Тарасенко Юлия

2016-2024 © PALYULIN.RU