Предустановка российского софта на смартфоны и компьютеры

14 декабря 2020 7:09

Государством планируется обеспечить установку российского софта на новые устройства.

Государственная дума решила перенести предустановку российского софта на смартфоны и компьютеры.

По проекту требование устанавливать отечественные программы на некоторые товары (смартфоны, компьютеры и др.) до их продажи потребителям вступит в силу 1 апреля. Сейчас определена другая дата — 1 января. Проект прошел третье чтение.

Кроме того, уточнят: предустанавливать можно не только российские программы. Допустим софт из других стран ЕАЭС (ст. 2 проекта).

В браузерах по умолчанию должен быть настроен поисковик, разработанный в ЕАЭС. Это правило планируют ввести 1 июля.

Вероятно, в связи с поправками отложат срок вступления в силу, в частности, правил предустановки. Подробнее о них в нашей новости.

Документ:

Проект Федерального закона N 658661-7

Ранее были опубликованы правила предустановки российского софта на электронику

Правительство определило, на какие устройства с нового года нужно предустанавливать российские программы. Это смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, телевизоры с функцией "смарт-ТВ" и др. 

Делать это будут изготовители техники или уполномоченные ими лица. Последними могут быть продавцы. Взимать с потребителей плату за предустановку запрещено.

Также определен список из 16 классов программ: браузеры, поисковики, карты, мессенджеры, соцсети, аудиовизуальные сервисы, офисное ПО, антивирусы и пр. На смартфоны и планшеты нужно предустановить приложения всех классов. Правило не применяется, если программа не совместима с устройством или его операционной системой.

Перечень конкретных программ утвердит правительство. 

Предусмотрены и другие положения.

Документы:

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867

Информация Минцифры России от 23.11.2020

2016-2024 © PALYULIN.RU