Отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин

13 мая 2022 7:23

Отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин нарушает требования ТК РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора, а потому является незаконным. Рассмотрим практику по данному вопросу.

Краткое описание ситуации: гражданин обратился в ООО для устройства на работу, но ему отказали, после чего он подал исковое заявление к ООО о признании незаконным отказа в приеме на работу, возмещении расходов на трудоустройство, компенсации морального вреда. Потенциальный работник предоставил все необходимые документы для устройства на работу по данной вакансии, однако ему все равно отказали, причем без объяснения причин.

Решением суда первой инстанции гражданину было отказано, апелляционным определением суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Однако Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций отменены как незаконные, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Итог: исковые требования были удовлетворены частично.

На что ссылался суд: 

1.Частью пятой статьи 64 ТК РФ определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
2.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (часть вторая статьи 64 ТК РФ).
3.Из приведенных положений статьи 64 ТК РФ следует, что к необоснованному отказу гражданину в заключении трудового договора можно отнести такой отказ работодателя, в котором не указано причин этого отказа либо он сделан по основаниям, прямо запрещенным действующим законодательством, в том числе дискриминационным, либо данный отказ не связан с деловыми качествами работника, под которыми понимается наличие у него определенных профессионально-квалификационных и личностных качеств. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован гражданином в суд.
4.Определяя размер компенсации морального вреда гражданину в сумме 100 000 руб., суд апелляционной инстанции исходил из характера причиненных гражданину нравственных страданий, заключавшихся в негативных переживаниях гражданина, испытывавшего в течение длительного времени неопределенность своего положения из-за отказа в заключении работодателем с ним трудового договора, несообщении причин, послуживших основанием к такому отказу, при том, что им были представлены все необходимые документы, подтверждающие соответствие должности, на которую он претендовал, а также необходимости предпринимать гражданином дополнительные усилия для восстановления нарушенного права путем обращения в органы прокуратуры, в суд, значимость для гражданина, нуждавшегося в трудоустройстве, сложившейся ситуации.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 июня 2018 г. N 87-КГ18-4)
 

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU