Актуальные правила рассмотрения дел в упрощенном порядке: что нового?

18 апреля 2022 7:03

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 05.04.2022 №1 уточнил и скорректировал некоторые положения, касаемые правил рассмотрения дел в упрощенном порядке. О самом главном читайте в этой статье. 

1.Скорректировано положение о цене иска, который может быть рассмотрен в порядке упрощенного производства. Так, цена иска, рассматриваемого арбитражным судом, не должна превышать 800 тысяч рублей, когда ответчиком является юридическое лицо и 400 тысяч рублей, если ответчик – индивидуальный предприниматель. 

2.К категории дел, которые нельзя рассматривать в упрощенном порядке, отнесены дела, связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ; дела об оспаривании решений и действий либо бездействия должностного лица службы судебных приставов; дела о несостоятельности (банкротстве); дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, даже если стороны согласовали рассмотрение дела по правилам упрощенного производства.

3. Споры о взыскании алиментов можно рассмотреть в порядке упрощенного производства. 

4.При исчислении сроков представления лицами, участвующими в деле, в суд и друг другу доказательств и документов, следует иметь ввиду, что такие сроки исчисляются в рабочих днях.
 

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU