Как избежать блокировки расчетного счета

14 января 2019 17:18

Блокировка расчетного счета является одной из актуальных проблем сегодня. Банки осуществляют контроль за операциями клиентов по счетам на основании рекомендаций и других подзаконных актов, издаваемых Центральным Банком РФ. Также блокировка расчетных счетов часто происходит на основании №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Основание для блокировки расчетного счета остается на усмотрение контролирующего органа, однако уже сейчас понятно, как избежать такой блокировки.

Блокировка расчетного счета обычно происходит в несколько этапов. В первую очередь происходит отключение клиента от системы дистанционного обслуживания (Клиент-банка). В результате клиент лишается возможности осуществлять операции по счету через интернет. Следующим этапом является блокировка самого счета, потом происходит расторжение договора банковского обслуживания. Как правило, блокировка счета происходит после соответствующих уведомлений банка. Своевременно предоставляйте необходимые документы, подтверждающие легальность совершенных операций.

Для того, чтобы избежать блокировки счета необходимо отказаться от:
- регулярного снятия крупных сумм с карты;
- экономически нецелесообразных переводов денежных средств;
- использования бизнес-карты для осуществления платежей в личных целях, а также осуществления бизнес-операций с личных карт;
- частого изменения юридического адреса компании.

Следуйте следующим рекомендациям для того, чтобы у банка не возникало сомнений относительно легальности совершенных операций:
- указывайте полную и достоверную информацию о назначении платежей;
- предоставляйте банку пояснения и основания операций с сомнительными или взаимозависимыми контрагентами;
- осуществляйте операции, соответствующие целям деятельности компании;
- осуществляйте оплату налогов и заработный платы с одного расчетного счета.

Полина Корнеева,
юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

2016-2024 © PALYULIN.RU