Возрастные ограничения для вступления в брак: когда уже можно?

19 января 2022 7:19

По общим правилам брачный возраст устанавливается  в 18 лет, т.е. с достижением совершеннолетия.  Однако, какие еще существуют возрастные возможности для вступления в брак и какие условия для этого необходимы – читайте далее.

I. Вступление в брак в возрасте от 16 до 18 лет. Закон предусматривает возможность снижения брачного возраста, при этом:

1) Необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, перечень открытый, но обычно самыми распространенными из них являются беременность и рождение ребенка. Орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления с указанием и приложениями, подтверждающими наличие уважительных  причин выносит Разрешение на вступление в брак. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них. 

II. Вступление в брак в возрасте до 16 лет.

Законы субъектов РФ могут устанавливать условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения 16 лет. К таким обстоятельствам так же могут относиться беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Решение о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет принимается в особом порядке.  Например, в Московской области такое решение принимается членом Правительства Московской области, уполномоченным Губернатором Московской области, и оформляется его распоряжением на основании письменного заявления несовершеннолетнего (несовершеннолетних)с приложением доказательств наличия уважительных причин и его родителей (усыновителей, попечителей).

Если возникли разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU