В Москве появилась "зона отчуждения"

25 апреля 2019 15:07

Как выяснили гражданские активисты во главе с юристом, членом КПРФ Дмитрием Сараевым, в Москве, в районе "Москворечье-Сабурово", находится самая настоящая "зона отчуждения" - территория, загрязненная радиацией.

Законодательно зоны загрязнения радиацией были подробно определены после Чернобыльской катастрофы 1986 года. Зоной отчуждения, на которой невозможно нахождение живых существ без угрозы их жизни и здоровью, является территория с мощностью экспозиционной дозы радиации 100-2000 мкР/ч. При этом по информации с сайта "Чернобыль.Ру"* для установления зоны отчуждения по мировой практике достаточно гамма-фона мощностью 50 мкР/ч.

Дмитрий Сараев, проведя проверку совместно с физиками и муниципальными депутатами зафиксировал гамма-фон в лесистой местности по берегу Москва-реки близ станции метро "Каширская" более 1000 мкР/ч, как сообщает издательство "Регнум".** Радиационный фон на данном этапе незаметен, но после начала строительства Юго-Восточной хорды огромные пласты земли будут сняты, и радиактивные отходы, которые были захоронены на этой территории, станут отравлять и без того не самый чистый город Земли - Москву.

Подробности - на видео.

Законом от 18.06.92 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрена выплата денежных компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, двух видов: за проживание на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению; за ущерб здоровью (семьям за потерю кормильца). Проживающие в загрязненной местности жители получают надбавки от 20 до 100% от минимального размера оплаты труда.

Вместе с тем, законодательство практически не регулирует ущерб гражданам, страдающим от радиационного загрязнения за пределами зоны поражения ЧАЭС. Официально таких зон в России нет.

"Палюлин и партнеры" предлагают услуги взыскания компенсации лицам, пострадавшим от радиационного загрязнения.
e-mail: info@palyulin.ru
тел.: +7 (495) 664-63-37

* http://chornobyl.ru/ru/exclusion-zone/8-radionuclide/22-radionuclide-pollution.html
** https://regnum.ru/news/2617915.html
Фото: Георгий Балаков, ИА REGNUM

2016-2024 © PALYULIN.RU