Передача денег: свидетеля достаточно!

28 апреля 2019 19:27

Верховный Суд Российской Федерации признает расширение толкования положений об устной форме договора дарения наличных денежных средств

До недавнего времени единственной возможной формой договора дарения наличных денежных средств между физическими лицами на сумму свыше 10.000 рублей являлась письменная форма (расписка и т.д.).

В апреле 2019 году ВС РФ признал действительность договора дарения денежных средств, заключенного между супругом и его отцом в размере 4.700.000 рублей.

04.04.2019 определением судьи ВС РФ было отказано в передаче жалобы № 5-КФ19-1289 (№ 4г‑13767/2018, № 33‑37677/2018, № 02-5316/2017) на рассмотрение в судебном заседании. Отказ был мотивирован тем, ВС РФ согласился с выводами судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что в деле имел место заключенный договор дарения наличных денежных средств. При этом единственными доказательствами этого факта являются устные показания сторон этого договор и свидетеля – жены дарителя и матери одаряемого. Вроде бы ничего особенного, но суды не учли того обстоятельства, что речь идет о совместно нажитом имуществе и определении долей каждого из супругов.

В настоящем деле речь шла о разделе квартиру, приобретенной в период брака. Суд первой инстанции признал данную квартиру совместной собственностью супругов и разделил ее в равных долях. В апелляционной инстанции коллегия судей поверила родителям супруга утверждавшим, что отец супруга подарил ему эти деньги на приобретение квартиры, при этом, не предоставив каких либо письменных подтверждений своих слов.

Исходя из этого, квартира приобретенная во время брака, оформленная на имя супруга, была признана собственностью супруга, поскольку суды решили, что имел место договор дарения, заключенный в нарушение всех возможных правил.

Из апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда по делу № 33-3767782018.

«Удовлетворяя требования Югай Т.Н. о разделе данной квартиры, суд исходил из того, что данное имущество приобретено в период брака, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между сторонами в равных долях.

При этом довод Югая И.Д. о том, что указанная квартира приобретена на подаренные его родителями денежные средства, суд отклонил как необоснованный, посчитав, что Югай И.Д. в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представил  доказательств, которые бы свидетельствовали об использовании при приобретении спорного недвижимого имуществ денежных средств, полученных от родителей в дар, приобретения указанного имущества только на личные денежные средства Югая И.Д., а не из совместного бюджета супругов.»

Из кассационного определения Президиума Московского городского суда по жалобе № 4г/2-13767/18 об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

«Судебная коллегия также указала, что…факт передачи в дар Югаю денежных средств, вырученных от продажи квартиры в г. Щербинка, для приобретения собственной квартиры, подтвердила в судебном заседании свидетель Югай (мать супруга*); показания данного свидетеля согласуются с вышеприведенными письменными доказательствами.».

Таким образом, для подтверждения заключения договора дарения наличных денежных средств на сумму свыше 10 000 руб. не требуется никаких письменных доказательств.

Максим Тимец, к.ю.н.,
для юридического бюро
"Палюлин и партнеры"

2016-2024 © PALYULIN.RU