СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ

20 апреля 2022 7:47

Деятельность в области права сама по себе является динамично изменяющейся отраслью. Какие тренды в юриспруденции существуют в 2022 году - постараемся разобраться в данной статье.

Если на Западе система права сложилась достаточно давно, то российское право является относительно молодым и динамичным. В свете множества реформ конца XX - первой четверти XXI века в России право становится настолько изменчивым, что юристу даже в рамках одной специализации требуется постоянно повышать свою квалификацию.

Из крупных трендов в последнее время я бы выделил следующие.

IT-право. Оно распространяется на принципиально новые для человечества отношения интернет-контрактов, права виртуальной собственности в онлайн-играх, экстремизма в сети Интернет, обработки персональных данных, взаимодействия пользователей с одной стороны и интернет-провайдеров, владельцев сайтов, стриминговых сервисов, владельцев контента и т.д. - с другой стороны.

Медицинское право. Прорывные технологии в области биологии, в частности - расширения видов хирургических операций, линейки БАДов, марафонов здорового питания, способов медицинского страхования и обслуживания расширяют медицинское право и формируют в нем новые институты и подотрасли.

Финансовое право. В последние годы на мировой арене появились такие набирающие силу и необходимость в правовом регулировании явления, как правовое регулирование криптовалют и санкционное право, составившие самостоятельные подотрасли финансового права. В связи с масштабными изменениями в мировой финансовой системе и моральным устареванием Ямайской валютной системы, вся отрасль финансового права в ближайшее время может быть пересмотрена.

Управляющий партнер
Антон Палюлин

2016-2024 © PALYULIN.RU