Синица в руках или журавль в небе: история про договорную неустойку.

23 августа 2020 9:41

Взыскание неустойки с застройщика, просрочившего сдачу объекта, является распространенным способом защиты прав участника долевого строительства.
Не самая сложная правовая процедура может обернуться для истца непредсказуемыми последствиями, задевающими по касательной профессионализм и деловые качества представителя истца по доверенности.
Существенным минусом распространенной практики судебного разрешения подобных споров является снижение сумм, заявленных истцом, исходя из условий договора долевого участия.
Часто такое «срезание» носит кратный характер. Суды первой инстанции снижают ее в два, а то и в три раза.

На днях у меня закончился процесс, в котором я выступал на стороне дольщиков, а ответчиком был застройщик «Истринские дали».
Заявленная нами сумма договорной неустойки была снижена более, чем в три раза. Как оказалось, для споров с участием «Истринских далей» это типичная картина (дело № 2-469/2020). Кстати, наш спор был рассмотрен председателем Истринского городского суда.
Что делать? Дилемма…
Синица в руках (решение суда первой инстанции и рассуждения о некомпетентности районных/городских судей) или журавль в небе (апелляция с неизвестным итогом).
Надо отметить, что из более ста дел с участием «Истринских далей» все требования удовлетворялись частично. А Мособлсуд категорически не хочет менять сложившуюся тенденцию. Статистика по отмене крайне удручающая, перспектив практически нет…
Тем не менее апелляционная жалоба написана и подана.
Все бы ничего… но тут грянул коронавирус.
Заседание назначили на август 2020 (дело № 33-20442/2020).
Не буду «растекаться мыслью по древу».
Судебная коллегия выслушала мои доводы, поняла их и удалилась на совещание. Итог: нашу жалобу удовлетворили.
Решение суда первой инстанции (в части размера неустойки) отменили. Апелляция увеличила взысканную сумму более чем в три раза.
Да здравствует наш Московский областной суд! Самый слышащий суд в мире.

Выводы:
- читайте внимательно законы;
- не обращайте внимание на то, что было до вас;
- не бойтесь апелляции.
И самое важное!!! Доверяйтесь профессионалам.

Кандидат юридических наук Максим Викторович Тимец,
специально для "Палюлин и партнеры".

2016-2024 © PALYULIN.RU