Как защитить свой бизнес от блокировки счетов?

28 августа 2020 14:52

В последнее время особенно актуальной становится тема блокировки счетов банками. Число добросовестных организаций и ИП, попавших под подозрение банков, неустанно растет. Кредитные организации все больше «закручивают гайки». Ситуация для бизнеса не самая благоприятная и комфортная.

Банки вынуждены действовать в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", согласно которому обязательному контролю подлежат операции по банковским счетам (вкладам).

Как говорится, благими намерениями… В итоге пострадал реальный и платящий налоги бизнес. Поэтому, дабы обезопасить себя и свое дело, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Открытость для банка

Необходимо своевременно предоставлять банку все необходимые данные, которые он может запросить. Также следует информировать в случае изменения информационных сведений вашей компании (например, смена Генерального директора, изменение юридического адреса и контактных данных) и предоставлять подтверждающие документы.

2. Своевременно уплачивайте налоги

Желательно платить налоги через расчетный счет, открытый в одном банке. Иметь два расчетных счёта – законно. Однако производить выплату заработной платы, налогов и страховых взносов лучше с одного и того же счета. Либо предоставьте по запросу банка платежные документы, подтверждающие уплату налогов в другом кредитном учреждении.

Чем больше расчётных счетов у организации или ИП в разных банках, тем выше вероятность получить от кого-то из них запрос. Банк следит за всеми своими операциями, и, если финансовые потоки разделены, то он не видит полной финансовой картины своего клиента. С его точки зрения получается, что сотрудники в штате есть, а выплаты налогов по ним нет — соответственно у банка могут возникнуть вопросы.

3. Правильно заполняйте платежные документы

При проведении платежа стоит подробно расписать его назначение, а также указать наименование товаров, услуг, номера и даты договоров, а также иную необходимую информацию (в т.ч. НДС). Еще лучше, если ваши контрагенты будут поступать аналогично.

4. Проводите платежи по Вашим кодам ОКВЭД

Назначения Ваших платежей должны соответствовать кодам ОКВЭД, которые вы указали при регистрации бизнеса. Если вы решили расширить сферу деятельности, то своевременно вносите изменения в ЕГРЮЛ/ЕГРИП и предупредите об этом банк. Советуем вам ещё на старте подумать, в каких сферах Вы будете работать, и указать все возможные виды деятельности.

5. Обязательно проверяйте своих контрагентов

Работа с сомнительными контрагентами может негативно сказаться как на вашем бизнесе, так и на репутации, поэтому пользуйтесь сервисами для проверки контрагентов на сайте www.nalog.ru.

6. Сведите к минимуму операции с наличными

Банк России в своих указаниях установил, что если сумма расчетов по финансовым операциям составляет 100 000 руб. и больше, то они должны вестись только в безналичной форме.

7. Своевременно и исправно предоставляйте информацию банку

Предоставляйте всю необходимую информацию банку по операциям, проводимым по вашим расчетным счетам, если поступает соответствующий запрос. Таким образом, вы покажете банку свою добросовестность и открытость.

Все эти рекомендации имеют своей целью помочь вам сделать свой бизнес наиболее прозрачным и понятным для банка. В таком случае у банка будет меньше поводов подозревать вас и ваш бизнес в незаконной и сомнительной деятельности.

Юрист
юридического бюро "Палюлин и партнеры"
Мария Мельникова

2016-2024 © PALYULIN.RU