Как взять автомобиль в лизинг?

18 марта 2020 10:59

Приобрести автомобиль в собственность можно за счет собственных средств, в кредит или на основании договора лизинга.

По договору лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность выбранный арендатором (лизингополучателем) автомобиль у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю этот автомобиль за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что продавца выбирает лизингодатель, а также что по окончании срока действия договора аренды лизингополучатель вправе за определенную плату выкупить арендованный автомобиль (ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).

То есть взять автомобиль в лизинг - значит арендовать автомобиль с правом последующего выкупа у определенного лица, которое прежде должно приобрести этот автомобиль у третьих лиц, выбранных лизингополучателем или лизингодателем. При этом лизингополучатель является арендатором автомобиля, а не собственником.

Чтобы взять автомобиль в лизинг, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определитесь с продавцом автомобиля, а также маркой, моделью и комплектацией автомобиля

Предметом договора лизинга может быть любой автомобиль.

Поскольку по договору лизинга (если им не предусмотрено иное) вы как лизингополучатель определяете, где и у кого лизингодатель приобретет автомобиль, рекомендуем обратить внимание на наиболее выгодные предложения (п. 1 ст. 3, ст. 2 Закона N 164-ФЗ).

Шаг 2. Выберите лизингодателя

Лизингодатель - это физическое или юридическое лицо, которое приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга (п. 1 ст. 4 Закона N 164-ФЗ).

Шаг 3. Ознакомьтесь с условиями договора лизинга

Вне зависимости от того, кто именно выступает в качестве лизингодателя (банк, физическое лицо, лизинговая компания), вам следует внимательно ознакомиться со всеми условиями предлагаемого договора лизинга.

В договоре лизинга должны содержаться следующие условия:

1) о субъектах договора лизинга (лицах, являющихся лизингодателем, лизингополучателем и продавцом предмета лизинга);
2) о предмете лизинга. В качестве предмета лизинга должен быть указан именно тот автомобиль, который вы выбрали (п. 3 ст. 15 Закона N 164-ФЗ);
3) о правах и обязанностях каждой из сторон сделки;
4) об ответственности сторон за невыполнение своих обязанностей по договору;
5) о порядке, размере и сроках выплаты лизинговых платежей;
6) о выкупе предмета лизинга (если предусмотрен);
7) о страховании. Кто из сторон сделки выступает страхователем и выгодоприобретателем, а также о периоде страхования (п. 1 ст. 21 Закона N 164-ФЗ).

Шаг 4. Заключите договор лизинга

Договор лизинга обязательно заключается в письменной форме. В соответствии с ним стороны сделки заключают обязательные и сопутствующие договоры.

К обязательным договорам относится договор купли-продажи предмета лизинга, заключаемый между лизингодателем и продавцом предмета лизинга.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и др. (п. п. 1, 2 ст. 15 Закона N 164-ФЗ).

Шаг 5. Получите автомобиль во владение

Лизингодатель обязан предоставить вам имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. Автомобиль передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и др.), если иное не предусмотрено договором лизинга (п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 164-ФЗ).

Шаг 6. Поставьте автомобиль на учет (при необходимости)

По письменному соглашению сторон автомобиль может быть оформлен на имя лизингодателя или лизингополучателя. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю осуществление регистрационных действий в отношении предмета лизинга на имя лизингодателя (п. п. 2, 3 ст. 20 Закона N 164-ФЗ; ч. 4 ст. 10 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Автомобиль должен быть поставлен на учет в течение 10 дней со дня его приобретения (п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Для этого в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России потребуется представить, в частности, следующие документы (ч. 1 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950):

1) заявление о регистрации автомобиля;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) ПТС (при отсутствии электронного паспорта).

Примечание. Введение в действие системы электронных паспортов отложено до 01.11.2020 (Решение Коллегии ЕЭК от 14.10.2019 N 178);

4) свидетельство о регистрации транспортного средства;
5) договор лизинга;
6) договор купли-продажи, удостоверяющий право собственности лизингодателя на автомобиль (если он не зарегистрирован за лизингодателем).

Вы можете по собственной инициативе также представить полис ОСАГО и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины (пп. 30.1, 30.2 п. 30, п. 36 Административного регламента).

Постановка автомобиля на учет за лизингополучателем осуществляется на срок действия договора лизинга по адресу места нахождения лизингополучателя (п. 1 ч. 2 ст. 17 Закона N 283-ФЗ; п. 35 Правил).

В регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества (п. 3 ст. 20 Закона N 164-ФЗ).

Шаг 7. Соблюдайте условия договора лизинга и законодательство о лизинге

Вы обязаны уплачивать лизинговые платежи. Их размер, способ осуществления и периодичность определяются договором лизинга. Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем раз в три месяца (если иное не предусмотрено договором) (п. 2 ст. 28 Закона N 164-ФЗ).

Вы обязаны осуществлять техническое обслуживание автомобиля и обеспечивать его сохранность, а также осуществлять капитальный и текущий ремонт (если иное не предусмотрено договором лизинга) (п. 3 ст. 17 Закона N 164-ФЗ).

Произведенные вами отделимые улучшения автомобиля являются вашей собственностью (если иное не предусмотрено договором лизинга) (п. 7 ст. 17 Закона N 164-ФЗ).

Стоимость неотделимых улучшений автомобиля, произведенных вами за счет собственных средств и с письменного согласия лизингодателя, после прекращения договора лизинга вы вправе потребовать возместить (если иное не предусмотрено договором лизинга) (п. 8 ст. 17 Закона N 164-ФЗ).

Если по вашей вине автомобиль был утрачен или утратил свои функции, вы не освобождаетесь от обязательств по договору лизинга (если договором лизинга не установлено иное) (ст. 26 Закона N 164-ФЗ).

Шаг 8. Выкупите автомобиль

Договором лизинга может быть предусмотрено, что автомобиль перейдет в вашу собственность по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон (п. 1 ст. 19 Закона N 164-ФЗ).

Только после такого перехода вы можете стать собственником автомобиля.

2016-2024 © PALYULIN.RU