Реформа техосмотра откладывается, а правила его прохождения изменятся

2 апреля 2020 18:05

31 марта Совет Федерации одобрил закон, который был подготовлен для поддержки разных отраслей бизнеса в связи с распространением коронавируса. Не обошли стороной и сферу техосмотра. Так, будут увеличены интервалы прохождения техосмотра, в частности, следующего транспорта:

новых легковых автомобилей и грузовиков с массой до 3 500 кг — первый техосмотр через четыре года после выпуска, а затем раз в два года. После 10 лет с года выпуска — каждый год. Сейчас ежегодный техосмотр такого транспорта нужно проводить после семи лет;

новых легковых такси, автобусов — раз в год вместо шести месяцев. После пяти лет со дня выпуска — каждые полгода.

Сроки запуска реформы технического осмотра перенесут с 8 июня текущего года на 1 марта 2021 года. Операторы техосмотра смогут успеть переоборудовать свои пункты техосмотра, закупить оборудование для фотофиксации процедуры, обучить персонал.

Также откладывается вступление в силу новых мер ответственности по КоАП РФ. Наказания за проведение техосмотра для лица, не имеющего на это права, вступят в силу с 1 марта 2021 года. Ответственность за эксплуатацию транспортных средств без действующей диагностической карты будет действовать с 1 марта 2022 года. Перечисленные нормы должны были вступить в силу с 27 июля текущего года.

2016-2024 © PALYULIN.RU