Как проверить юридическую чистоту автомобиля перед покупкой?

7 апреля 2020 13:05

При покупке подержанного автомобиля многие думают, что главное — это купить небитый автомобиль в идеальном состоянии по самой низкой цене. Но не менее важно при покупке проверять юридическую чистоту автомобиля: чтобы автомобиль не был в залоге у банка, не был в угоне, чтобы его можно было поставить на учет в ГИБДД.

Чтобы подержанная машина не разочаровала вас через неделю пользования, предлагаем ознакомиться с правилами проверки юридической чистоты автомобиля.

Что нужно узнать

Шаг 1. Необходимо знать, это VIN-номер машины. С его помощью можно проверить машины перед покупкой по базе на аресты и ограничения, найти информацию о реальном пробеге авто, работе в такси, залогах и пр.

Шаг 2. Фамилия, имя и дата рождения владельца.

Зная вин-номер и фамилию продавца, мы можем получить полную историю авто в нескольких сервисах:

1. На сайте ГИБДД мы узнаем количество владельцев, наличие или отсутствие аварий, находится ли эта машина в розыске, а также смотрим ограничения на регистрационные действия.

2. На сайте ФССП мы по фамилии продавца узнаем о наличии исполнительных производств. Кроме того, там же можно проверить и вин-номер машины.

3. На сайте Федеральной нотариальной палаты проверяем не заложена ли машина. Например, продавец мог взять кредит в банке под залог авто. Если вы знаете паспортные данные продавца, то его также можно проверить на этом портале.

Также мы на всякий случай сообщим простые истины: покупать машину лучше после предъявления оригинала ПТС. Если продавец говорит, что копия тоже подойдет, то не верьте.

Кроме того, убедитесь, что супруг/супруга продавца не против продажи машины, так как это их совместное имущество.

2016-2024 © PALYULIN.RU