Банк России: СРО в сфере финрынка нужно временно снизить нагрузку на своих членов

17 апреля 2020 12:36

По мнению регулятора, в первую очередь следует ограничить мероприятия, требующие от членов СРО в сфере финрынка присутствия сотрудников в офисах. Кроме того, необходимо:

снизить количество запросов членам СРО;

приостановить начатые инспекционные проверки и перенести запланированные контрольные мероприятия на период после 1 июля;

увеличить срок исполнения предписаний и запросов СРО до одного месяца дополнительно к стандартному сроку (кроме неотложных случаев). При этом аналогично продлевается срок исполнения самими СРО надзорных предписаний и запросов Банка России, требующих взаимодействия СРО с участниками финрынка (кроме неотложных случаев);

не применять дисциплинарные меры в части требований базовых и внутренних стандартов СРО в рамках профдеятельности при организации их членами дистанционной работы.

Банк России отметил, что базовые стандарты защиты прав и законных интересов получателей финансовых услуг нужно соблюдать в полном объеме. Вместе с тем СРО могут не применять дисциплинарные меры к тем, кто обоснованно нарушил сроки передачи сведений:

о количестве и тематике поступивших за отчетный квартал обращений (жалоб);

нарушениях, выявленных в ходе их рассмотрения.

2016-2024 © PALYULIN.RU