Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений: обзор изменений для бизнеса и граждан

29 мая 2020 12:50

С 27 мая в столице разрешили допускать граждан в помещения ряда предприятий, а с 1 июня полностью возобновят работу все объекты розничной торговли. Вместе с тем многие ограничения продлили по 14 июня включительно. Гражданам разрешили выходить на прогулку и заниматься физкультурой и спортом.

Кто и когда может возобновить работу

Теперь можно допускать граждан в помещения и другие объекты, где компании или ИП занимаются:

•оптовой торговлей автотранспортными средствами и мотоциклами;

•адвокатской деятельностью;

•деятельностью в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа;

•ремонтом компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

•оказанием услуг по стирке и химчистке.

Раньше на объектах могли находиться, в частности, только охранники и лица, обеспечивающие содержание этих объектов.

С 1 июня заработают все объекты розничной торговли, а также спортивные объекты для тренировок без участия зрителей. Такие тренировки разрешены, например, для спортсменов профессиональных спортклубов (кроме воспитанников спортшкол).

Отметим, ответственные за работу этих объектов лица обязаны соблюдать требования по недопущению распространения коронавируса.

Какие ограничения продлили

Оставшиеся ограничения, которые должны были действовать по 31 мая включительно, будут применяться по 14 июня включительно. Среди них запрет на массовые мероприятия, а также приостановка:

•работы общепита (кроме, например, доставки заказов);

•деятельности салонов красоты по очному обслуживанию клиентов (кроме дистанционных услуг);

•допуска большинства граждан на объекты, где компании или ИП занимаются определенными видами деятельности. Речь идет об операциях с недвижимостью, о бухучете, рекламе, подборе персонала, туризме и пр.

Отметим, что обязанность добираться, в частности, на работу по цифровому пропуску не отменили. В связи с этим цифровой пропуск для рабочих поездок со сроком действия до 31 мая можно будет использовать до 14 июня включительно без переоформления.

Что еще нового для граждан

С 1 по 14 июня включительно граждане в режиме эксперимента смогут прогуливаться и заниматься физкультурой и спортом, за исключением тех, кто болеет коронавирусом или ОРВИ.

Это можно будет делать только по графику, который будет размещен на сайте Мэра и Правительства Москвы и интернет-портале "Яндекс".

В графике будут адреса домов, а также дни недели, в которые жители этих домов смогут выходить на прогулку. График сформируют с учетом того, что выходить на улицу:

•для занятий спортом граждане смогут с 05:00 до 09:00 ежедневно;

•для прогулки — с 09:00 до 21:00 в течение 3 дней в неделю. При этом 2 дня с понедельника по пятницу и 1 день в субботу или воскресенье.

По общему правилу гражданам рекомендуется не удаляться от своего дома более чем на 2 км. При этом обязательно нужно соблюдать, в частности, социальную дистанцию. Цифровой пропуск потребуется, только если до места нужно добираться на транспорте.

Есть и другие правила данного эксперимента.

Отметим и то, что с 1 июня ужесточат "масочно-перчаточный" режим. Так, маски и респираторы нужно будет использовать во всех случаях покидания места проживания (пребывания). Перчатки потребуется надевать при посещении любых зданий, строений, сооружений и помещений в них.

2016-2024 © PALYULIN.RU