Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода?

27 августа 2020 12:31

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей развод происходит в судебном порядке. Исключение составляют случаи, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. 19, ст. 21 СК РФ).

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ).

Для решения вопросов о том, с кем будет жить ребенок после расторжения брака и кто будет заниматься его воспитанием, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заключите соглашения о детях (по возможности)

До расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ):

• соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);
• соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Наличие (или отсутствие) этих соглашений не может препятствовать решению вопроса о расторжении брака. Более того, если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка (п. 2 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в суд с исковым заявлением

Вам необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление.

От достижения соглашения о месте жительства ребенка зависит, какие требования потребуется указать в иске, а также какой суд будет рассматривать дело.

Так, если между супругами отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подлежит рассмотрению мировым судьей. Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде. Истец может объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой (например, о расторжении брака и об определении места жительства ребенка), однако, если хотя бы одно из них неподсудно мировому судье, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

При этом в суде РФ может рассматриваться также требование к родителю - гражданину иностранного государства о порядке общения с ребенком, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ (п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

К иску следует приложить, в частности, документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты и иные необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ).

По общему правилу истцы по искам (требованиям) об определении места жительства ребенка освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

В случае удовлетворения иска госпошлина по требованию об определении места жительства ребенка взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты. Размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 2 п. 2 ст. 333.17, пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с исковым заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака. Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п. п. 1, 2 ст. 24 СК РФ).

Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании

При рассмотрении дела о расторжении брака суд учтет мнение сторон о том, что они договорились, с кем будет проживать ребенок (дети) после развода, и приобщит к материалам дела соглашение (если оно имеется).

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией работа судов осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

Шаг 4. Получите судебное решение

В судебном решении оговаривается место жительства ребенка, а также вопросы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов).

В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.

Шаг 5. Принимайте участие в воспитании ребенка после развода

Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка:

• в общем порядке;
• по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);
• в порядке, который определил суд (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Также родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и т.д. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права.

2016-2024 © PALYULIN.RU