Застройщики: свобода от штрафов

22 апреля 2022 7:50

В связи с недавними и продолжающимися событиями вносятся некоторые изменения и вводятся меры поддержки определённых групп населения. В этой статье разберем новое в сфере строительства.

Квартирные вопросы остаются актуальными несмотря ни на что, однако перед покупкой квартиры у застройщика следует подумать о рисках, который нынче поджидает покупателя. Одним из важнейших рисков является срыв сроков строительства, соответственно и сдача объекта будет с нарушением срока. Обычно за нарушение сроков дольщики могли получить компенсацию и неустойку. Но новое Постановление Правительства от 26.03.2022 года №479 вводит отсрочку по взысканию штрафов (неустойки) с застройщика в пользу дольщика до 31 декабря 2022 года.  Эта мера введена для того, чтобы не случилось массового банкротства застройщиков. 

Поэтому есть риск просто не въехать в свою квартиру в сроки, на которые вы рассчитывали. Однако если дольщики, заключивших договор ДДУ для личных и семейных нужд, допустят просрочку платежей – им так же не будет начисляться штрафы.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU