Оплата продвижения в запрещенных соцсетях: правовые последствия

12 марта 2023 16:40

Решением Тверского районного суда города Москвы от 21.03.2022 по делу №02-2473/2022 деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов-социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Причиной для судебного решения послужило игнорирование Meta Platforms Inc. обращений Роскомнадзора в части блокировки доступа к призывам к участию граждан в несогласованных массовых акциях и массовых; призывов к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих; призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

На настоящий момент в Российской Федерации сложилась следующая практика правоприменения данного судебного акта:

Пользоваться приложениями «Facebook» и «Instagram» (запрещены на территории РФ) не является экстремистской деятельностью и само по себе не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Исключение: если гражданин публикует в указанных соцсетях посты или комментарии экстремистского характера (оправдание терроризма, призывы к насильственному изменению конституционного строя, возбуждение национальной розни; финансированию компании Meta Platforms Inc. путем покупки ее акций, оплаты рекламы в Facebook и Instagram; отрицание территориальной целостности РФ; дискредитация Вооруженных сил РФ и т.д.), в таком случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ряду статей 29 главы Уголовного кодекса РФ.

Публичная демонстрация символики приложений указанных соцсетей может быть квалифицирована как «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» (ст.20.3 Кодекса об административных правонарушениях КоАП РФ). За нарушение положений ст.20.3 КоАП РФ для физических лиц предусмотрен штраф 1-2 тысячи рублей или арест до 15 суток; для должностных лиц – 1-4 тысячи рублей штрафа; для юридических лиц – 10-50 тысяч рублей штрафа.

При публичном упоминании компании и ее приложений нужно указывать, что это экстремистская организация (ч.2 ст.13.15 КоАП РФ). Например, «Meta признана экстремисткой организацией в России» или «Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России», или сноска вида " *деятельность в России запрещена". За нарушение положений ч.2 ст.13.15 КоАП РФ для физических лиц предусмотрен штраф 2-2,5 тысячи рублей; для должностных лиц – 4-5 тысячи рублей штрафа; для юридических лиц – 40-50 тысяч рублей штрафа.

Если пользователь купил акции Meta Platforms Inc. до вступления решения суда в силу, то это не будет воспринято, как финансирование экстремизма. В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.282.3 Уголовного кодекса РФ «Финансирование экстремистской деятельности». Наказанием являются штраф от 300 до 700 тысяч рублей или дохода осужденного за срок от 2 до 4 лет; принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет; лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет; лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. В случае, если преступление совершалось с использованием служебного положения, то наказанием являются штраф от 300 до 700 тысяч рублей или дохода осужденного за срок от 2 до 4 лет; принудительные работы на срок от 2 до 5 лет; лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет; ограничение свободы от 1 года до 2 лет; лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

То же самое касается оплаты платных сервисов “Facebook” и “Instagram” (запрещены на территории РФ). Производя оплату непосредственно, посредством агента, а равно и сама агентская деятельность по приему платежей в целях оплаты платных сервисов указанных социальных сетей, гражданин или организация осуществляют экстремистскую деятельность.

Возбуждением уголовных дел по ст.282.3 УК РФ занимается Первый следственный отдел управления по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Помимо уголовной ответственности, сложилась гражданско-правовая практика квалификации сделок по оплате рекламы в запрещенных в РФ соцсетях. Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2022 №09АП-60947/2022 по делу №А40-90153/2022 №09АП-76145/2022 по делу №А40-122586/2022 установлено, что реализация продуктов-социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Следовательно, денежные средства, уплаченные за приобретение такого продукта, либо услуг по приобретению такого продукта являются задолженностью исполнителя перед заказчиком. Уголовно-правовая квалификация указанных деяний арбитражным судом не была дана с одной стороны ввиду неподсудности уголовных дел арбитражным судам, с другой стороны в связи с отсутствием событием преступления: услуги были оплачены, но не были оказаны.

Управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры»,
судебный эксперт Антон Палюлин.
Фотоколлаж: rottenswamp.ru

2016-2024 © PALYULIN.RU