О некоторых личных неимущественных правах супругов

24 января 2022 7:26

Семейный Кодекс РФ закрепляет следующее положение: каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Такое положение соответствует принципу равенства между супругами. В чем заключается такая свобода – читайте далее.  

1. Свобода выбора занятий и профессии реализуется право на труд. Каждый из супругов, руководствуясь своими талантами, склонностями, увлечениями самостоятельно выбирает для себя занятие или профессию, то есть  без давления супруга со стороны. Какие-либо возражения другого супруга остаются просто возражениями и повлиять на выбор профессии супругом не могут. Супруг  может дать советы и корректные объяснения своей точки зрения. Право принятия окончательного решения принадлежит каждому из супругов индивидуально.

2. Свобода выбора места жительства. Здесь супруги могут проживать как совместно, так и раздельно. Вступление в брак и создание ячейки общества в виде семьи предполагает совместное проживание. но никто не вправе ограничивать супругов в выборе места пребывания и жительства. Перемена места жительства одним из супругов не влечет за собой обязанности другого супруга также менять место жительства. Здесь супруги руководствуются лишь своими моральными принципами.  По месту жительства гражданина определяется место жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет. Если супруги проживают раздельно, то вопрос о месте жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением супругов либо судом.

3. Право выбора супругом места пребывания. Различие между местом пребывания и местом жительства заключается в том, что в первом случае лицо в определенном месте находится временно - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Место жительства – это место, где супруг постоянно или приоритетно проживает. 

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU