Проект об обязательном едином налоговом платеже приняли в первом чтении

24 февраля 2022 7:16

Авторы масштабных поправок к НК РФ предлагают суммировать все платежи по налогам. В соответствии с проектом, единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисляемые налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства в счет исполнения его совокупной обязанности, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с Налоговым Кодексом.

Единый налоговый счет будет вестись по каждому физическому лицу и каждой организации, являющимися налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

Единый платеж организация или ИП будет перечислять на специальный налоговый счет в Казначействе. С него инспекции сами зачтут суммы. 

На подачу поправок к законопроекту дали 30 дней. Значит, во втором чтении документ рассмотрят не ранее конца марта.

Напомним: с 1 июля на полгода введут особый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа. Однако переход на него пока право, а не обязанность налогоплательщиков.

Документ:

 Проект Федерального закона N 46702-8

2016-2024 © PALYULIN.RU