Какие пособия предусмотрены для малоимущих граждан?

25 июля 7:54

Для малоимущих граждан на федеральном и региональном уровнях установлены, в частности, пособия и ежемесячные выплаты на детей.

Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими дает им право на получение отдельных видов социальной поддержки (помощи), в том числе пособий и ежемесячных выплат на детей. Рассмотрим некоторые из них.

Обратите внимание! Информирование граждан о мерах соцзащиты осуществляется, в частности, через Единый портал госуслуг и единый контакт-центр (ст. 5.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; ч. 1 ст. 2 Закона от 28.05.2022 N 140-ФЗ; п. п. 1, 2, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 1994; Приказы Минтруда России от 28.05.2019 N N 360 и 362).

Женщина, вставшая на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), при определенных условиях имеет право на ежемесячное пособие, если размер среднедушевого дохода ее семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. При этом семья должна соответствовать имущественным критериям назначения пособия. Пособие выплачивается (за счет средств федерального бюджета) в размере 50% величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ст. ст. 9, 10 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1, пп. "д" - "з" п. 22 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036).

Если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, полагается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка - до достижения им трех лет (ч. 2 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ).

Также установлены ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет (включительно) и от восьми до 17 лет при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением такой выплаты. Порядок и условия предоставления указанных выплат определяются региональным законодательством (п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 199; п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 31.03.2022 N 175).

Например, в г. Москве с 01.04.2022 семьи вправе претендовать на назначение ежемесячного пособия на ребенка в форме ежемесячной денежной выплаты на ребенка соответствующего возраста: от нуля до трех лет, от трех до семи лет (включительно) и от восьми до 18 лет. Для этого уровень имущественной обеспеченности семьи не должен превышать установленный уровень, а ее среднедушевой доход - величину прожиточного минимума на душу населения в г. Москве. При этом суммы денежных средств, поступивших на открытые членами семьи банковские счета (вклады), не должны превышать 200% суммы доходов семьи (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 67; п. п. 1, 3, 7 Постановления Правительства Москвы от 12.04.2022 N 553-ПП).

Размер такого пособия устанавливается в процентном соотношении от величины прожиточного минимума для детей в Москве, в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Например, если такой доход с учетом 50% величины прожиточного минимума для детей в Москве на день обращения за назначением пособия превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Москве, размер пособия составит 50% величины прожиточного минимума для детей в Москве (п. 2 Постановления Правительства Москвы N 553-ПП).

Отметим, что до 01.05.2022 при определенных условиях предоставлялось ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет, в частности, если размер среднедушевого дохода семьи не превышал величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Если такое пособие было назначено до указанной даты, право на его получение сохраняется до окончания периода, на который оно было назначено. При этом не допускается одновременное получение этого пособия и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет. В случае назначения такой выплаты гражданину, получающему это пособие, выплата производится за период, в который было выплачено пособие, в виде разницы между суммой назначенной выплаты и выплаченного пособия (ст. ст. 1, 5, 6 Закона от 30.04.2022 N 116-ФЗ; ч. 1 ст. 3, ст. 10.1 Закона N 81-ФЗ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 28.04.2022 N 769; п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ N 175; абз. 4 п. 8 Основных требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630).

2016-2022 © PALYULIN.RU