МВД указало на необходимость ряду иностранцев продлить срок временного пребывания в России

26 мая 2021 7:24

Ведомство сообщило, что у иностранцев с нарушением правил временного пребывания, есть возможность его продлить до 15 июня. Это касается в том числе тех, кто трудится в России, хотя приехал в нее с другими целями.

Для продления иностранцу необходимо в кратчайшие сроки подать в МВД по месту фактического нахождения мотивированное заявление в произвольной форме. Предъявить понадобится действующее удостоверение личности и миграционную карту при наличии.

До 15 июня 2021 года включительно продолжают действовать меры для иностранцев из стран, с которыми РФ еще не возобновила транспортное сообщение.

Среди прочего продлена возможность пользоваться истекшими с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно документами, например визой, разрешением на временное проживание, видом на жительство.

Работодатель по-прежнему может заявить о продлении "визовому" иностранцу разрешения на работу на любой срок до 15 июня 2021 года включительно. Цель визита в страну не учитывается. Главное, чтобы у организации было разрешение на привлечение иностранных работников и она соблюдала санитарные нормы.

Все еще приостановлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранцев, истекающие с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно. Мера касается и сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

До 15 июня 2021 года включительно у "безвизовых" иностранцев останется возможность обратиться за патентом без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели визита в страну.

2016-2024 © PALYULIN.RU