Компенсация морального вреда родственникам пациента, у которого не обнаружили смертельно-опасное заболевание на ранней стадии

26 ноября 2021 7:55

Этим летом Верховный Суд РФ в своем Определении от 02.08.2021 №57-КГ21-11-К1 пришел к выводу о том, что если у пациента не обнаружен рак на ранней стадии, то это будет являться основанием для иска о компенсации морального вреда родственникам пациента.

Фабула дела – Пациент скоропостижно скончался от рака. Дочь подала иск, обосновывая это тем, что врачи халатно отнеслись к пациенту и упустили опухоль. Далее врачи в течение полугода лечили пациента вообще от другой болезни – панкреатита- при этом необходимые исследования не назначали и не проводили, причины болезни были не выяснены. Когда поставили правильный диагноз – время было упущено и рак желудка был уже практически неизлечим. Пациент умер.

Дочь пациента предъявила иск не только к больнице, но и попыталась возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медпомощи. Судебная экспертиза пришла к выводам о дефекте оказанной медпомощи, но не обнаружила прямой причинноследственной связи со смертью и в возбуждении уголовного дела истице было отказано.

Иск о возмещении моральных страданий не был удовлетворен ни в одном суде трех инстанций. Суды приходили к выводу, что право на возмещение имеет только сам пациент и по наследству право не переходит, ибо неразрывно связанно с личностью пациента. Так же они опирались на выводы экспертизы об отсутствии прямой причинно-следственной связи, а значит, по мнению судов, возмещать вред они не должны.

Но Верховный Суд РФ пришел к иным выводам:

  1. Вывод нижестоящих судов о том, что прямая причинная связь – основание для возмещения морального вреда- не верный;
  2. Косвенная причинная связь имеет место быть, если недостатки оказания медицинской помощи пациенту могли способствовать ухудшению состояния его здоровья;
  3. Ухудшение состояния здоровья пациента в связи с оказанием некачественной медпомощи, в том числе при несвоевременной диагностике заболевания, причиняет страдания (вред) как пациенту, так и его родственникам, что является основанием для компенсации вреда.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Юлия Тарасенко

2016-2024 © PALYULIN.RU