Майские каникулы 2021 года: на что бухгалтеру и кадровику нужно обратить внимание

28 апреля 7:11

Президент объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими. Какие особенности учета этих дней следует учитывать?

Выход на работу

Работодатель или наниматель сам определяет количество работников и служащих, которые должны трудиться в каникулы, чтобы обеспечить функционирование организации или органа власти. Как указал Минтруд, список нужно оформить приказом или распоряжением (п. 1 рекомендаций). Полагаем, персонал стоит указать поименно с конкретными датами. Это позволит избежать путаницы с оплатой труда.

Зарплата за апрель

По ТК РФ, если выплата зарплаты попадает на выходной или нерабочий праздничный день, деньги нужно перечислить накануне. Но "президентские" дни не относят ни к тем, ни к другим. Значит, оснований для переноса нет.

Однако майские каникулы распространили и на банки, следовательно, они вправе не работать. Конечно, стоит уточнить этот вопрос в кредитной организации. Можно перечислить зарплату 30 апреля. Это имеет смысл, если все или большинство работников в каникулы отдыхают. Такого подхода придерживается и Минтруд (п. 2 рекомендаций).

Отметим, в какой бы день в течение каникул вы ни перечислили зарплату, уплатить с нее НДФЛ нужно не позднее 11 мая. Подробнее см. ниже.

Оплата труда в каникулы

Если вы решили, что сотрудник или служащий должен работать в каникулы, как указал Минтруд, оплатить период с 4 по 7 мая включительно нужно в одинарном размере (п. 2 рекомендаций). Роструд такого подхода придерживался в отношении лиц, на которых не распространялись прошлогодние указы о нерабочих днях. При этом работодатель может установить допвыплаты.

Отдыхающим сотрудникам нужно выплатить зарплату по трудовому договору. Снижать ее размер Минтруд не разрешает (п. 2 рекомендаций). Значит, те, кто не обязан трудиться в каникулы, должны получить такую же оплату, как если бы они полностью отработали нерабочие дни: выполнили норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.

Отпуск

В отпуск не включают только нерабочие праздничные дни. Минтруд разъяснил: для тех работников, у кого отпуск полностью или частично попадает на период с 4 по 7 мая включительно, время отдыха не продлевают (п. 3 рекомендаций).

Конечно, они могут перенести отпуск, но только с согласия работодателя.

Простой

Прошлой весной Роструд пояснял: при простое сотрудники получают меньшую оплату. А по указу за нерабочие дни работники должны получить среднюю зарплату. Значит, объявить простой в каникулярные дни у организации не получится.

Табель

Как отметил Минтруд, в табеле за дни с 4 по 7 мая включительно можно отразить код, который работодатель создаст сам (п. 3 рекомендаций). Например, можно использовать тот, который указывали прошлой весной и летом (1 июля). Право ввести дополнительный код подтверждал и Роструд.

Увольнение

Как указывал Роструд, в нерабочие дни можно уволить работника по его инициативе, соглашению сторон, истечению срока договора.

От увольнений по инициативе работодателя лучше воздержаться, если организация между майскими праздниками не работает. Так, Минтруд сообщал, что сокращение следует перенести на ближайший рабочий день.

Налоги

Все сроки, которые есть в НК РФ, продлевают на период нерабочих "президентских" дней. Значит, если заплатить налоги требуется в период с 4 по 7 мая включительно, сделать это нужно не позднее 11 мая. В первую очередь это касается НДФЛ с зарплаты.

Обращаем внимание, что продлить должны и, например, срок исполнения требования представить документы.

Персонифицированный учет

Подать СЗВ-ТД на принятого на работу или уволенного сотрудника нужно на следующий рабочий день после приказа. Если документ подписали 30 апреля или по каким-то причинам в нерабочие дни, сдать отчетность следует не позднее 11 мая.

Статистическая отчетность

Норм, по которым переносили бы сроки сдачи отчетности в Росстат, нет. Сами сроки можно проверить по календарю. Пока ведомство не разрешило подать статформы позже.

Напомним, за опоздание с отчетностью в Росстат должностному лицу грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а юрлицу — от 20 тыс. до 70 тыс. руб. Если нарушение повторное, то санкция для организации может вырасти до 150 тыс. руб.

Документ:

Рекомендации Минтруда России по нерабочим дням в мае 2021 года

2016-2021 © PALYULIN.RU