Паевые инвестиционные фонды как альтернатива договору долевого участия в строительстве: перспективы и риски (часть 2)

31 мая 2021 7:25

В прошлой статье мы рассмотрели механизм использования ПИФов для финансирования строительства. В данной части мы выделим риски такой модели привлечения денежных средств.

На сегодняшний день большинство застройщиков ищут способ привлечения денежных средств в обход установленного федеральным законом порядка. В связи с этим модель привлечения денежных средств через паевые инвестиционные фонды представляет определенную опасность, поскольку через схожие схемы совершались преступления в форме мошенничества в сфере долевого строительства. А именно создавалась фирма, привлекающая денежные средства, далее по через соглашение с подрядчиком, которому передавались денежные средства, привлекался застройщик, и в результате две фирмы-посредники «самоликвидировались», что приводило к потере вкладчиками денежных средств.

Другой опасностью является большая зависимость данного финансового инструмента от конкретной управляющей компании ПИФ, которая может находиться в прямом сговоре с застройщиком. Особенностью ПИФа и его главным недостатком является то, что основа прибыльности инвестиционного пая прямо зависит от управляющей компании, недобросовестность которой может с легкостью привести к банкротству фонда.

В этой связи важно формирование у населения финансовой и юридической грамотности в вопросе использования ПИФов как инструментов приобретения недвижимости.

Таким образом, рассматривая институт инвестиционных паев и ПИФов как возможную альтернативу ДДУ мы можем говорить о том, что он имеет определенные риски. Поскольку несмотря на определенные финансовые преимущества, мы вернемся к старым проблемам обманутых дольщиков, которые и послужили введением только одного способа привлечения денежных средств дольщиков через счета эскроу, позволившим в определенной мере нивелировать последствия преступных посягательств недобросовестных участников долевого строительства.

Автор

Мамед Ахмедович Алиев

2016-2024 © PALYULIN.RU