BlaBlaCar нарушает закон?

2 августа 2018 6:45

Популярное в Европе приложение «BlaBlaCar»стало набирать популярность также и среди граждан Российской Федерации. В последнее время деятельность водителей, пользующихся данным приложением, стала привлекать пристальное внимание со стороны Минтранса России. Сотрудники Минтранса Российской Федерации запросили правительство рассмотреть деятельность водителей, пользующихся приложением «BlaBlaCar» на предмет ее законности, поскольку данная деятельность стала вызывать подозрения на незаконное обогащение с помощью приложения.


Напомним, что приложение «BlaBlaCar» предоставляет возможность искать попутчиков из одного места назначения в другое. Предполагаемый путь преодолевается посредством автомобиля любой конфигурации, находящегося в собственности водителя.


Пассажир, воспользовавшийся приложением, заранее или по достижении места назначения, возмещает часть стоимости бензина, затраченного в пути. Возмещаемая сумма является договорной величиной, она ничем не регулируется, водитель и пассажир сами решают нюансы финансового вопроса.


Именно этот момент начал вызывать подозрения у сотрудников Минтранса России. Поскольку оплата за услуги водителя ничем не регулируется и не контролируется, существует возможность злоупотребления данным приложением. В Российской Федерации, как известно, давно запрещены любительские перевозки пассажиров за оплату, и, как предполагают сотрудники Минтранса, граждане, желающие иметь дополнительный заработок с помощью любительских перевозок, могли сочти подходящей лазейкой правила «BlaBlaCar».


Приложение «BlaBlaCar» принадлежит французской компании, и ее сотрудники уже дали свой ответ на запрос по поводу возможности регулирования деятельности водителей данного сервиса. Во-первых, они высказали мнение, что плата за поездку со стороны пассажира составляет сумму меньшую себестоимости поездки, поэтому под определение способа незаконного обогащения такие совместные поездки не подпадают. Однако также сотрудники компании выдвинули ряд предложений по регулированию. Сотрудники Минтранса считают, что данные предложения можно взять за основу правил использования приложения «BlaBlaCar» в Российской Федерации.

2016-2024 © PALYULIN.RU