Некоторые изменения в налоговой сфере, ожидаемые с 2021 года (часть 1)

11 ноября 2020 16:08

2021 год несет с собой множество законодательных изменений во всех сферах.

Предлагаем вам рассмотреть некоторые из них.

Ожидаются изменения в связи с положениями Федерального закона от 01.04.2020 N 90-ФЗ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ). С 1 января 2021 г. вводится специальная норма об административной ответственности за нарушения, связанные с представлением в ПФР сведений о трудовой деятельности работников.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 29.09.2019 N 325-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" будут внесены следующие изменения, которые вступают в силу с 01.01.2021:

Налог

Суть изменений

Статья Закона N 325-ФЗ

Статья НК РФ

НДФЛ

Отчетность

Начиная с отчета за 2021 год формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ объединяются в одну

Подпункт "а" п. 19 ст. 2

Статья 230

Транспортный и земельный налоги

Обязанности налогоплательщиков

Компании должны сообщить инспекции о налогооблагаемых ТС и участках, не учтенных ею при исчислении налога, и представить документы о госрегистрации. Срок - до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом

Подпункт "а" п. 3, п. 49 ст. 1

Пункт 2.2 ст. 23, п. 3 ст. 129.1

О системе налогообложения НДФЛ и изменении ставок с 01.01.2021 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сообщает:

"С 1 января 2001 года применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для большинства видов доходов. Для отдельных видов доходов, не связанных с работой по найму и выполнением налогоплательщиком работ (оказанием услуг), Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена повышенная ставка в размере 35 процентов.

При этом главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщика не возникает обязанность по уплате налога, кроме того, установлены стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, которые направлены на существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков.

Кроме того, единая ставка налогообложения в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности Российской Федерации и значительно упрощает исчисление и уплату налога, его администрирование налоговыми органами.

Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что поступления налога на доходы физических лиц составляют существенную часть доходной базы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, кардинальных изменений в части порядка налогообложения доходов физических лиц не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время в Минфине России разрабатывается проект федерального закона, предусматривающий повышение ставки налога на доходы физических лиц с 1 января 2021 г. до 15 процентов для доходов свыше 5 000 000 рублей в год, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г."

Об изменении формы декларации по налогу на прибыль в связи с установлением с 01.01.2021 пониженных ставок на налогу для российских организаций, работающих в области информационных технологий МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сообщает следующее:

"С 01.01.2021 Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, устанавливаются налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 3 процентов и налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.

В связи с этим в настоящее время разработан приказ ФНС России "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме".

Таким образом, с 01.01.2021 соответствующие изменения уже будут отражены в форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Учитывая налоговый период по налогу на прибыль организаций, а также срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и время обработки таких деклараций в целом по всем налогоплательщикам, данные статистической налоговой отчетности по соответствующим выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации за 2021 год будут известны не ранее 01.07.2022."

Изменения в IT сфере более подробно мы рассмотрим в следующей статье.

2016-2024 © PALYULIN.RU