Номинальные ИП

24 апреля 2018 6:09

Индивидуальный предприниматель как статус налогоплательщика был и остается одним из самых удобных способов осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Индивидуальный предприниматель не разделяет личное имущество и имущество, используемое для осуществления хозяйственной деятельности (п. 4 постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 №20-П), а следовательно, может снимать большие объемы наличных денежных средств для собственных нужд.

Упрощенная система налогообложения в размере 6% со всего оборота позволяет принимать платежи на счет индивидуального предпринимателя и получать наличные денежные средства при низких затратах: 6% налогов и около 1% комиссии за снятие наличных денежных средств. При этом патентная система налогообложения или единый налог на вмененный доход (ЕНВД) по отдельным видам деятельности позволяют еще сильнее сократить издержки.

Такой способ платить налоги весьма выгоден по сравнению с деятельностью юридического лица, которое кроме налога на прибыль обязано заплатить НДФЛ за своих сотрудников и произвести обязательные отчисления в фонды: пенсионный и социального страхования.

Не следует также забывать об ответственности индивидуального предпринимателя перед государством и контрагентами всем своим имуществом (ст.24 Гражданского кодекса РФ). Однако, как правило, в вышеописанном процессе минимизации налогов обычно используются так называемые «номиналы» - подставные индивидуальные предприниматели, чьим счетом распоряжается стороннее лицо. При этом номинальные индивидуальные предприниматели получают небольшую зарплату за то, что через их счет проходят денежные средства. Имущества такие «номиналы» как правило не имеют, поэтому в случае возникновения задолженности они не могут расплатиться с контрагентом. Также при отсутствии намерения обмануть контрагента, с которыми номинальные ИП даже никогда не вступали в общение, квалифицировать их деяние как виновное по ст.159 УК РФ «Мошенничество» невозможно.

Однако, бенефициары, которые реализуют подобные схемы ухода от налогов или мошеннические схемы, привлекаются к уголовной ответственности. Так, приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 29.08.2016 по делу № 10-18501/2016 была осуждена группа лиц, занимавшаяся незаконной банковской деятельностью (ч.2 ст.172 УК РФ) с привлечением номинальных индивидуальных предпринимателей.

2016-2024 © PALYULIN.RU