Трудовые отношения без договора. Есть ли у работника права

13 июня 2018 13:55

Часто трудовые отношения складываются так, что работник и работодатель не заключают между собой трудового договора. На то могут быть разные причины, к примеру, недобросовестное поведение работодателя, который надеется позднее уклониться от ответственности. Работнику, который беспокоится и ищет работу, важнее получить заработок сейчас, пренебрегая при этом своей правовой безопасностью.

Когда возникают споры между работником и работодателем, первый безоговорочно капитулирует так как нет подписанного ими договора, а работодатель не беспокоится, потому что договора нет, ссылаться не на что «и чем он докажет, что работал на меня?».  В этом случае работник редко идет в суд, потому что боится проиграть и позже выплачивать компенсацию судебных расходов, бывшему уже, работодателю.  Однако, все не так плохо и даже хорошо.  

Во-первых, если суд откажет работнику в удовлетворении требований по трудовому спору, то работник освобождается от компенсации расходов понесенных работодателем.

Во-вторых, отсутствие трудового договора не лишает прав работника, и не снимает ответственности с работодателя. Трудовой договор будет считаться заключенным, если работник приступил к работе. Последнее можно доказать в суде, и благодаря Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федераций от 29 мая 2018 года, которое дает очень хорошее разъяснение того, что может служить доказательством, никаких препятствий для подтверждения трудовых отношений не осталось. Например, доказательством трудовых отношений может быть любая переписка с работодателем связанная с работой, карта-пропуск для прохода к месту работы, сведения о перечислении заработной платы, показания свидетелей и др.

Таким образом, доказывание трудовых отношений настолько облегчилось, что работодателю будет намного проще разрешить спорный вопрос в досудебном порядке, чем отрицать их наличие, а позже, - выплачивать компенсацию за понесенные судебные расходы бывшему работнику.


Альберт Кодзоков, старший юрист Юридического бюро  "Палюлин и партнеры"

2016-2024 © PALYULIN.RU