Краткий курс по алиментам

20 ноября 2017 14:19

Управляющий партнер юридического бюро "Палюлин и партнеры" озвучил краткий меморандум на тему того, что такое алименты:

"Алименты выплачиваются тем родителем, который не участвует в материальной поддержке своего несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) или потерявшего во время брака работоспособность супруга.

Алименты выплачиваются как добровольно на основании соглашения об уплате алиментов, так и по решению мирового суда на основании судебного приказа.

Родитель может не выплачивать алименты в случаях оспаривания отцовства или при лишении родителя родительских прав с последующим усыновлением/удочерением ребенка другим человеком. В остальных случаях условия и порядок выплат зависят от соглашения между родителями.

В случае, если алименты взыскиваются в принудительном порядке, судебный пристав направляет исполнительный лист по месту постоянного места работы плательщика алиментов. Далее ответственность за своевременную уплату алиментов несет главный бухгалтер, начисляющий алиментщику зарплату. В случае нарушений порядка уплаты алиментов главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности за неисполнение судебного акта и законных требований судебных приставов.

Выплата алиментов не зависит от брачных отношений родителей. Имеет значение только факт биологического родства родителей и ребенка.

Если родители не могут договориться о размерах алиментных выплат, то один из родителей вправе обратиться в суд, который устанавливает размер алиментов от зарплаты родителя в размере 25% на одного ребенка, 33% на двух детей и 50% на трех и более детей поровну каждому. Если у алиментщика нет официального дохода, то алименты взыскиваются исходя из средней зарплаты по региону.

Алименты можно взыскать за три года, предшествовавших подаче заявления в суд, но не ранее, чем с даты рождения ребенка.

Самый популярный способ уклонения россиян от уплаты алиментов – это отсутствие постоянного места работы и отчуждение недвижимости в пользу родственников. Нет доходов и имущества – не с чего взыскивать алименты".

2016-2024 © PALYULIN.RU