Что происходит при смене юридического адреса

18 октября 2018 10:36

Рассказывает Антон Палюлин, управляющий партнер "Палюлин и партнеры":

- Несколько дней назад мы решили сменить юридический адрес нашей компании, зарегистрировав его на фактический. Раньше до этого не доходили руки, каждый предприниматель через такое проходил.

В течение пары дней после подачи нами формы на смену юрадреса в регистрирующий орган (МИФНС №46 в нашем случае), к нам в офис без предупреждения приехала комиссия территориальной инспекции ФНС. Осуществили видеосъемку, посчитали количество сотрудников, проверили табличку на двери, посмотрели договор аренды. Сделали замечание, что номера кабинетов на дверях в здании не соответствуют номерам помещений в плане БТИ.

Далее состоялся мой разговор с заместителем руководителя ИФНС, в ходе которого он узнавал, какую деятельность мы ведем, какая у нас система налогообложения, в каком состоянии расчеты с прошлой ИФНС. Уточнил, сколько у меня юридических лиц в собственности и сколько находится под моим управлением. Узнавал, как мне удается совмещать управление московскими компаниями и промышленным предприятием в Подольске (а ведь удаётся!) Разговор закончился на позитивной ноте, нам удалось составить друг о друге приятное впечатление.

Резюмируя вышесказанное, хотел бы составить некоторый план рекомендаций лицам, меняющим свой юридический адрес:
- юридический адрес должен быть реальным;
- будьте готовы к посещению офиса налоговым инспектором;
- держите на двери табличку с названием, а в офисе - отличительные признаки именно Вашей компании (награды, сертификаты, фирменную продукцию);
- держите в офисе печать и уставные документы;
- инспектора должен встретить руководитель или сотрудник с полномочиями, выраженными в доверенности;
- готовьтесь дать объяснения по взаиморасчетам с бюджетами;
- готовьтесь рассказать о судебных процессах с ИФНС, ПФР, ФСС;
- оставьте контакты руководителя, дайте визитки.

Будьте честны, и Вас ждет успех!

2016-2024 © PALYULIN.RU