Бездействие приставов: что делать, если судебный пристав разводит руки?

20 октября 2021 7:13

У вас есть на руках решение суда, исполнительный лист и вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства. Исполнительное производство начинается и через время завершается, но не сказать, что с положительным результатом. Никто вам сумму денег не вернул, а пристав разводит руками, мол, должник «гол как сокол», имущества и денег у него нет. Что делать в такой ситуации?

Вам пришло постановление об окончании исполнительного производства, результата 0. Чтобы вернуть деньги, следует предъявить в суд иск к государству.

Подобный случай был рассмотрен Верховным Судом РФ, потому что все суды отказывали заявителю. Что говорит нам Верховный Суд? Гражданин имеет право на возмещение вреда, если пристав вовремя не предпринял необходимых мер, чтобы забрать у должника средства (имущество или деньги). Например, у должника на счету были деньги, которых явно хватило бы, чтобы погасить долг, но пристав длительное время затягивал и не накладывал арест на этот счет. За это время средства со счёта исчезли, а пристав развел руками, ведь у должника ничего нет.

Так же гражданин имеет право на возмещение вреда, если в результате бездействия пристава имущество утрачено, или если гражданин в результате бездействия пристава лишен возможности для исполнения решения суда в разумный срок.

Если суд встает на вашу сторону, то вы получаете деньги за бездействие пристава из казны.

Юридическое бюро "Палюлин и партнеры"

Тарасенко Юлия

2016-2024 © PALYULIN.RU