Суд в Киргизии, не выезжая из России.

11 ноября 2018 14:32

Совсем недавно в ЮБ «Палюлин и партнеры» обратился наш клиент с новым вопросом о возможности юридического сопровождения по гражданскому спору, где есть некоторая особенность - ответчик находится в Киргизской Республике (Далее – «КР»). По правилам подсудности, предложенный для разрешения спор должен рассматриваться по месту жительства ответчика. И вот, иск уже в Октябрьском районном суде города Бишкек.

Прежде всего, необходимо знать, что правила гражданского судопроизводства КР заимствованы у России, поэтому Вы не особо ощутите разницу в каких-то общих правилах процесса. Кроме того, между РФ и КР заключен Договор от 14 сентября 1992 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Далее – «МД»), который значительно упрощает судопроизводство. В статье 50 МД установлено, что КР и РФ взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиций по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, – если у кого-либо возникнет вопрос о юридической силе решения суда КР в России.

Государственная пошлина за рассмотрение и разрешение гражданского спора оплачивается не как в России в бюджет субъекта, а в центральное казначейство Министерства финансов КР. Поэтому, если вы начнёте искать реквизиты, то ищите его на сайте Верховного суда КР, он един для всех. Ставка госпошлины установлена Постановлением Правительства КР от 18 июля 1994 года №521. Важно иметь в виду, что оплатить госпошлину, будучи в России - сложно, желательно делать это через лицо, которое является клиентом банка КР, либо через банки в России, которые имеют в Киргизии банки-партнёры, иначе госпошлина может обойтись намного дороже. У нас есть партнёры в КР, поэтому у нас не было проблем.

Как же быть с явкой в суд? Очень просто. От Вас требуется хорошая правовая позиция, которая будет настолько ясная и убедительная, что не придется прибывать в суд лично,иначе весь процесс обойдется достаточно дорого. Если же в рамках разбирательства возникнет необходимость привлечения эксперта, то тоже ничего страшного, провести экспертизу, в большинстве, возможно и без непосредственной явки.

Таким образом, вести суд из России в КР – возможно, и даже необходимо, потому что ничто не должно останавливать Вас и нас на пути к справедливости и правопорядку. Ведь как говорил величайший боксер XX века: «Ни один удар, кроме солнечного, не должен оставаться без ответа».

Старший юрист
юридического бюро "Палюлин и партнеры"
Альберт Кодзоков.

2016-2024 © PALYULIN.RU