Как взыскать денежные средства с должника?

19 сентября 2018 6:56

Сейчас мы будем рассматривать конкретный случай, когда суд решил взыскать денежные средства в Вашу пользу.

У нас есть всего два варианта:

1.Обратиться в ФССП РФ (Федеральная служба судебных приставов РФ). В этом случае, после получения исполнительного листа, Вы обращаетесь в соответствующий орган с заявлением о возбуждении исполнительного производства, где оно возбуждается в отношении должника и назначается судебный пристав-исполнитель, который в дальнейшем и будет осуществлять действия во исполнение решения суда.

Преимуществом данного варианта является то, что судебный пристав-исполнитель обладает специальными полномочиями, такими как розыск имущества должника, арест и выставление найденного имущества на торги.

К сожалению, есть и минус, потому что тут уж как повезет с отделом судебных приставов, от этого зависит многое. Есть такие отделы, которые могут только возбуждать и начать хоть какие-либо движения только спустя месяц, а есть  и те, которые четко укладываются в отведенные законом сроки. Срок взыскания со дня получения исполнительного листа на руки до получения денег уже на свой счёт – от 3 недель до 1 года.

2.Обратить взыскание самостоятельно, то есть получив исполнительный лист, Вы обращаетесь непосредственно в банк, где у должника открыт счёт. Если Вы не обладаете информацией об открытых счетах должника, то следует сначала обратиться в налоговый орган уполномоченный предоставить информацию о всех открытых счетах должника, после чего можно обращать взыскание на уже достоверно известный счёт.  

Самое главное преимущество данного варианта заключается в том, что сроки очень короткие, если, конечно, у должника действительно есть деньги. Срок взыскание посредством самостоятельного обращения длится – от 1 до 8 рабочих дней.

Способ обращения взыскания необходимо подбирать индивидуально по каждому должнику, исходя из его рода экономической деятельности, имущества которым распоряжается и иными обстоятельствами. Кроме того, указанные сроки будут иметь место, если Вами буду соблюдены все установленные законом требования к форме и порядку обращений, поэтому советуем обращаться к нам, - ЮБ «Палюлин и партнеры».   

2016-2024 © PALYULIN.RU