Средства в рамках индивидуальной программы реабилитации

19 марта 2018 8:45

Индивидуальная программа реабилитации - это разработанный законодателем комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма.


Рассматривая законодательство и судебную практику по данному вопросу (в частности, Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2016 N 1-КГ16-22), можно сделать вывод о том, что действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в натуре за прошлый период, поэтому отказ Фонда социального страхования в выдаче памперсов был правомерен. Однако, это не единственный способ реализации права инвалида на получение технического средства реабилитации, закрепленный в законе.


Для разрешения проблемы, в первую очередь, следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" а именно, статье 11.  В шестом абзаце данной статьи говорится о случаях, когда Фонд социального страхования не может предоставить инвалиду техническое средство реабилитации, либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации за собственный счет, ему выплачивается компенсация. Порядок выплаты такой компенсации и определение её размера установлен в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 N 57н. Компенсация выплачивается территориальным органом Фонда социального страхования в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации, но не более размера стоимости технического средства реабилитации, предоставляемых Фондом социального развития в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


Для получения компенсации, инвалиду или лицу, представляющему его интересы, следует обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования с заявлением о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации, а также предоставить следующие документы:


1.    Документ, подтверждающий расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации. (Например, чек из магазина);
2.    Документ, удостоверяющий личность;
3.    Индивидуальная программа реабилитации инвалида;
4.    СНИЛС.


Решение о выплате компенсации принимается в течении 30 дней со дня принятия заявления. Выплата инвалиду осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (банке). Если Фонд социального страхования неправомерно отказывает в компенсации, заявитель вправе обжаловать решение органа в судебном порядке.

Юрист Анастасия Сорокина.
Юридическое бюро «Палюлин и партнеры»

2016-2024 © PALYULIN.RU