Отменена госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП!

10 октября 2018 11:58

С 1 октября 2018 года вышло приятное нововведение при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А именно, в некоторых случаях госпошлину платить повторно будет необязательно. Уверены, введенное новшество обрадует многих.
Напомним, что было до: при подаче пакета документов на регистрацию юридического лица, уплачивалась госпошлина 4000 рублей, а для ИП 800 рублей. Если в документах была допущена ошибка или вовсе грубые нарушения, то исправление и повторная подача стоила новой госпошлины, а значит ранее уплаченная госпошлина не возвращалась, можно сказать, «сгорала».
Что стало: На радость компаниям и предпринимателям, с октября 2018 года, если пошлину не вернуть, то хотя бы вы ее не теряете. Новое положение закона «О государственной регистрации» гласит, что при допущенных ошибках, позволительно в течение трех месяцев после отказа подать документы снова без повторной уплаты госпошлины. Документы, уже вошедшие в базу налоговой в надлежащем порядке, подавать нет необходимости. Но ошибиться можно будет один раз, так же как и подать. В противном случае, от госпошлины никто не освободит.
Еще одно очень удобное изменение в части информирования о факте регистрации. И так, что было до: Заходим на сайт ФНС России, вводим реквизиты и отслеживаем, сданы ли документы в соответствующий орган.
С 1 октября 2018 года просто заходим на сайт Налоговой, оформляем подписку и получаем всю необходимую информацию прямо на электронную почту.
Чтобы отказов было меньше и не было вовсе, соблюдайте Требования, установленные приказом ФНС от 25.01.2012 No ММВ-7-6/25 (новый подп. П. 1 ст. 23 Закона No 129-ФЗ), а так же не подавайте документы, содержащие недостоверные данные, обратите внимание, что ошибки в паспортных данных могут считаться недостоверной информацией.
Подведем итоги? Самый важный плюс – это возможность повторной подачи документов на регистрацию без уплаты госпошлины.
Кроме этого, третьи лица получат доступ к информации о факте передачи документов в Налоговый орган.
Ну а с достоверностью указываемых данных просто будьте внимательнее или обратитесь к профессионалам!

юрист юридической компании "ЮДВИН" Лукьянова Екатерина Левоновна.

2016-2024 © PALYULIN.RU