Реестр собственников жилья

20 марта 2018 6:44

Реестр собственников жилья – база, которую ведет управляющая организация для учёта собственников многоквартирного дома. С нынешнего года, Федеральным законом №485-ФЗ от 31.12.2017 года для управляющих организаций установлена обязанность вести реестр собственников.

В статью 45 Жилищного кодекса РФ добавлен пункт 3.1, которым установлены требования к его содержанию. Реестр собственников должен будет содержать основную информацию о собственнике и его помещении: ФИО, если собственник юридическое лицо - наименование и основные реквизиты; номер помещения; размер долей; документ, на основании которого возникло право собственности на помещение.

Также, согласно п.3.1. ст.45 ЖК РФ любой из собственников помещения в многоквартирном доме вправе, по письменному обращению в управляющую организацию, получить реестр собственников жилья того же дома, где является собственником одного из помещений. Согласие остальных собственников на предоставление реестра с персональными данными в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников – не требуется. Информация о собственниках, их долях в праве общей собственности, необходима собственнику-инициатору, так как это определяет в дальнейшем правомочность созванного собрания.

Таким образом, законодатель упрощает процедуру созыва и организации общего собрания собственников - это значит, что право собственника желающего провести собрание по своей инициативе стало более доступным, а принятые решения будут более достоверными.

Юрист
юридического бюро «Палюлин и партнеры»
Данила Исаков

2016-2024 © PALYULIN.RU