СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ БЕЗ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ

22 августа 2018 6:49

Согласно  пп. 2 п. 1 ст. 65, п. 7 ст. 55 Закона об акционерных обществах, полномочиями по созыву общего собрания акционеров наделен Совет директоров. Что делать, если в непубличном (закрытом) акционерном обществе Совет директоров не собран, распущен или по иным причинам не существует?

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября 2014 г. № 2405/03-16-3 ставит акционерное общество в тупик, поскольку для избрания Совета директоров требуется общее собрание акционеров, а для созыва общего собрания акционеров требуется обращение Совета директоров к нотариусу за совершением нотариального действия - проведением общего собрания акционеров.

Ситуация кажется безнадежной, особенно ввиду штрафов Банка России, накладываемых на общество по ст.15.23.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ -  Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, что карается штрафом до 700 тысяч рублей.
Юридическое бюро "Палюлин и партнеры" обладает опытом проведения собрания акционеров в непубличных акционерных обществах в отсутствие генерального директора, Совета директоров, ревизора и аудитора путем проведения собраний и заверения протокола голосования у реестродержателя. Протокол регистратора и протокол от общества будут являться основаниями для нотариального заверения формы 14001 о смене единоличного исполнительного органа и кроме того - основанием для создания Совета директоров, заключения договора с аудиторской компанией и назначением ревизионной комиссии (ревизора) общества.
2016-2024 © PALYULIN.RU