Работодателю о заключении срочного трудового договора

27 октября 2020 10:31

Срочный трудовой договор стандартно имеет ряд условий, которые должны быть в нем отражены.

Составляя срочный трудовой договор, постарайтесь четко обозначить в нем все сведения и условия, характерные для бессрочного трудового договора, в частности место работы, должность, оплату труда, условия труда на рабочем месте.

Рекомендации по содержанию срочного трудового договора:

1.           Какие стандартные условия должен содержать срочный трудовой договор

Укажите в срочном трудовом договоре условия, характерные для бессрочных трудовых договоров, в частности место работы, условия труда на рабочем месте, условие об обязательном социальном страховании, другие сведения и условия, указанные в ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ.

Прописывая условия договора, особое внимание уделите основанию срочности и сроку трудового договора, а в некоторых случаях условию об испытании. Также есть свои нюансы при описании условия об отпуске в трудовом договоре. Об этом мы подробнее расскажем далее.

2. Как прописать основание срочности в трудовом договоре

Прописать основание срочности в договоре несложно. Срочный трудовой договор заключается только в случаях, указанных в ст. 59 ТК РФ (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). Выберите необходимое основание из закона и укажите его в тексте договора.

Напомним, что основание срочности обязательное условие, которое должно быть включено в срочный трудовой договор с работником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Основания заключения срочного трудового договора делятся на две категории: когда вы обязаны заключить такой договор и когда он заключается по соглашению с работником в определенных случаях. Подробнее об этом расскажем далее.

2.1. В каких случаях работодатель обязан заключить срочный трудовой договор

Вы обязаны заключать срочный трудовой договор в случаях, когда нельзя установить трудовые отношения на неопределенный срок из-за характера работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ, абз. 1 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Перечень таких случаев установлен в ч. 1 ст. 59 ТК РФ и к ним, в частности, относятся: исполнение обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (например, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком); на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Обратите внимание: Конституционный Суд РФ указал, что недопустимо заключать срочный трудовой договор по основанию, предусмотренному абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, если срочный характер трудовых отношений обусловлен только ограниченным сроком действия гражданско-правовых договоров об оказании относящихся к уставной деятельности работодателя услуг, которые заключены у него с заказчиками (Постановление от 19.05.2020 N 25-П, п. 12 Обзора практики Конституционного Суда РФ за второй квартал 2020 года).

2.2. Когда можно заключить срочный трудовой договор по соглашению с работником

Вы можете заключить срочный трудовой договор по соглашению с работником в строго определенных случаях. Все они перечислены в ч. 2 ст. 59 ТК РФ. Характер предстоящей работы и условия выполнения в таких случаях не имеют значения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Так, по соглашению сторон срочный трудовой договор можно заключить, в частности, если работник: является пенсионером по возрасту; поступает на работу по совместительству; принимается на должность руководителя (заместителя руководителя) или главного бухгалтера организации; является студентом-очником.

3. Как прописать срок в срочном трудовом договоре

Прописать срок в срочном трудовом договоре несложно. Самым безрисковым вариантом является указание даты начала и окончания срока действия трудового договора. Это позволит вам избежать споров с работником по вопросу установления последнего дня работы. Но можно указать и общую продолжительность (например, два года).

Исключения, когда дату окончания срока трудового договора указать невозможно, следующие: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Такой договор заканчивается с выходом отсутствующего работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ); для выполнения определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Такой договор заканчивается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ).

Стандартно срок, который нельзя превышать при заключении срочного трудового договора, составляет пять лет. Иной срок может быть установлен Трудовым кодексом РФ или федеральными законами (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Например, он может следовать из самого основания заключения срочного договора. Так, такой срок упоминается, если речь идет о временных (до двух месяцев) работах (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

4. Как прописать условие об испытании в срочном трудовом договоре

Не указывайте условие об испытании в договоре, если его срок данного договора не превышает двух месяцев. В этом случае нельзя устанавливать испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Если трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев, укажите срок испытания таким образом, чтобы оно не превышало двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

В остальных случаях требования к испытательному сроку аналогичны требованиям для бессрочных трудовых договоров (они указаны в ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Так, для рядовых работников он не может превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

5. Как прописать условие об отпуске в срочном трудовом договоре

Условие об отпуске в срочном трудовом договоре указывается по тем же правилам, что и для бессрочных договоров. Если такой отпуск не отличается в целом от установленного по организации, указывать его в трудовом договоре не обязательно, что следует из ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Напомним, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск, как правило, составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Исключением может являться срочный трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных или временных (до двух месяцев) работ. В этом случаяе в трудовом договоре нужно указать условие об отпуске, так как он отличается от установленного в организации для других работников. Рассчитывается такой отпуск исходя из двух рабочих дней за месяц работы (ч. 2 ст. 57, ст. 291, 295 ТК РФ).

6. Как оформляется и подписывается срочный трудовой договор

Оформите трудовой договор в произвольной форме, кроме случая, если у вас микропредприятие и вы отказались полностью или частично принимать, например, правила внутреннего трудового распорядка, другие локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Тогда все условия, которые эти акты должны регламентировать, включите в трудовой договор, заключив его на основе специальной типовой формы (ч. 1 ст. 309.1, ст. 309.2 ТК РФ).

В остальном оформление и подписание срочного трудового договора стандартные. Оформите договор в двух экземплярах (один для вас, другой для работника). Каждый из них должен быть подписан работодателем и работником. Попросите работника также поставить на вашем экземпляре подпись в подтверждение того, что он получил свой экземпляр договора (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

2016-2024 © PALYULIN.RU