Госдума одобрила предложения преподавателя «Синергии» по корректировке законодательства в сфере такси
Источник: Университет "Синергия"
Преподаватель кафедры юридических и социально-гуманитарных дисциплин Университета «Синергия» Антон Палюлин совместно с коллегами из юридического бюро «Палюлин и партнеры» сформировали предложения, направленные на внесение поправок в законодательство в транспортной сфере. Два предложения были приняты Государственной Думой и направлены в Министерство транспорта. Это произошло по итогам расширенного межфракционного заседания «Год реализации Федерального закона о такси: проблемы и пути решения».
«Мы изучили более 500 региональных правовых актов, регулирующих сферу оказания услуг такси, рассмотрели региональные реестры такси, написали аналитические записки, которые были сжаты до докладов, а доклады — до ряда законодательных предложений», — рассказал Антон Палюлин.
Принятые Госдумой предложения Антона Палюлина сводятся к следующему:
— Обеспечить применение более дифференцированного подхода к определению стоимости ОСАГО для водителей, использующих для работы в такси свой личный автомобиль, поскольку количество ДТП, совершаемых такими водителями, меньше, чем ДТП, совершаемых водителями на личных автомобилях, несмотря на больший ежесуточный пробег автомобиля.
— В целях достижения единообразного правоприменения выпустить для субъектов Российской Федерации методические рекомендации по применению Федерального закона № 580, основанные на едином понимании этого закона и добросовестных практиках.
Отметим, что Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вступил в силу в сентябре 2023 года. Федеральный закон ввел новую административную систему норм и требований — как к отрасли легковых перевозок в стране, так и к органам исполнительной власти российских субъектов.